Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Проезд фур массой более 12 тонн станет платным
фура
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
9/5 (2 голоса)
Минифраструктуры хочет ввести плату за проезд грузовиков массой свыше 12 тонн.

6 мая текущего года на сайте Минифраструктуры для публичного обсуждения был размещен проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения платы за проезд грузовых автомобилей для компенсации вреда, причиненного автомобильным дорогам общего пользования". Собранные средства планируется направить в Государственный дорожный фонд Украины для финансирования строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог. Уже 22 июля там же для обсуждения был размещен доработанный законопроект с аналогичным названием. На данный момент документ находится на стадии обсуждения, но обе стороны уже успели высказать все "за" и "против", приправив заявления взаимными обвинениями. И если в "Укртрансинспекции" констатировали регулярное и умышленное превышение перевозчиками допустимой массы грузового авто, то сами перевозчики обвиняют власти в скрытии информации об ввозную пошлину на нефтепродукты, средства из которого должны направляться на дороги. Однако в Украине информация об акцизном сборе едва ли не под грифом "секретно", — говорят в ФРТУ, добавляя, что сначала необходимо ввести прозрачный механизм контроля за использованием средств акцизного сбора, и только после этого рассматривать вопрос о ведении дополнительного платежа с работодателя.

Резюмируя, в Федерации комментируют, что до сих пор не ясно, каким именно образом рассчитывалась так называемая финансовая компенсация за нанесение вреда дорогам и нет определения порядка сбора и использования этих средств.

Взгляд из вне

Юристы же утверждают, что правильное решение этой двухсторонней проблемы находится в плоскости экономики, а не права: капитальный ремонт, расширение и усиление дорог. По словам советника юридической финрмы "єПраво" Виталия Власюка, зачастую автомобильные дороги в Украине, особенно правая полоса, действительно сильно деформированы. Причин тому две: изначальная неприспособленность дорог под современные грузовики и, собственно, движение последних с перегрузами.

"К сожалению, в нынешних условиях законодатель прибегает к другому решению: ограничивает или запрещает движение большегрузов в дневное время, по определенным дорогам или полосам. Однако проблема остается, поэтому намерение законодателя делать дополнительные шаги считаю верным", — говорит Власюк.

По словам юриста, если очень упростить ситуацию, ответом на вопрос "Кто виноват" действительно будет "Фуры". "Таким образом, увеличение сборов с тех, кто портит дороги, справедливо", — отмечает эксперт, добавляя, что в большинстве Европейских стран, с оговоркой о неправильности сравнивать качество автомобильных дорог, владельцы грузовиков также платят куда как больше. "Отдельно подчеркну, что проблему "перегрузов" также нужно решать, возможно, поднимать штрафы. Главное, чтоб деньги пошли по назначению", — резюмирует эксперт.

Но пока проблемы с перевесом большегрузных автомобилей и качеством украинских дорог остаются. Какое решение примут после обсуждения законопроекта — покажет время. А пока украинцам ничего не остается, как ездить по тем же дорогам.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: