Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Кабмин ограничил цены на топливо - плюсы и подводные камни
заправка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
"Телеграф" разобрался в постановлении, которое регулирует цены на бензин и ДТ

Рост цен на бензин и дизельное топливо беспокоил даже тех, кто не умеет водить. В пятницу, 14 мая, Кабинет министров Украины несколькими росчерками пера решил эту проблему - правительство установило государственное регулирование цен на топливо. 

Насколько можно повышать цены на бензин и ДТ? 

Решение Кабмина внесло изменения в постановление №1236 от 9 декабря 2020 года "Об установлении карантина и введения ограничительных противоэпидемических мероприятий с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2". 

Во второй редакции документа сказано, что предельные уровни торговой надбавки к средней цене дизельного топлива должны быть не выше 7 грн за литр, а бензина не превышать 5 грн за литр. Такое ограничение Кабмин установил до конца карантина в Украине. 

Как ведется расчет?

Среднюю стоимость дизельного топлива ULSD 10 ppm (Ultra-low-sulfur diesel - рус. Дизельное топливо со сверхнизким содержанием серы; 10 ppm - пропромилле - миллионная часть концентрации вещества - Авт) и бензина GASOLINE 10 ppm должны считать на основании данных Platts CIF NWE (источник оценки топливных базовых цен на физических товарных рынках - Авт) за предыдущий календарный месяц или декаду. 

Кроме того, к цене на топливо добавляются таможенные платежи, акцизный налог и НДС. 

Кто будет считать цены?

Считать цены на бензин и ДТ будет НАК "Нафтогаз Украины". До 3 числа каждого месяца карантина Национальная акционерная компания будет предлагать Министерству экономики средние цены на дизельное топливо и до 5 числа - на бензин.   

По этим данным средняя стоимость за май составит: 

- ДТ - 27,89 грн/л; 
- бензин - 30,22 грн/л. 

Издание enkorr опубликовало у себя таблицу с разъяснениями расчетов средней цены топлива с предельной наценкой:

 

Кому это выгодно? 

Введение карантинных ограничений на стоимость бензина и ДТ предложило Кабмину Минэкономики. По мнению Консалтинговой группы "А-95" такая инициатива приведет к развитию "черного рынка" топлива в Украине. 

Эксперты "А-95" повторили расчеты Кабмина с учетом всех требований к формированию стоимости и наценок. В результате средняя цена на ДТ вышла 27,4 грн/л, а на самый популярный бензин марки А-95 - 28,4 грн/л. Розничная рыночная цена за период с января по апрель 2021 года на ДТ и А-95 составила 26,8 и 27,4 грн/л соответственно. В "А-95" отмечают, что по факту такая стоимость дешевле чем та, которую предложили в правительстве. 

По ценам Кабмина в Украине сейчас торгует 14% автозаправочных станций (АЗС), в которые входят сети OKKO, WOG, Socar и Shell. Всего около 1 тысячи АЗС по стране. 

"Не имея какого-либо конструктива, реализация инициативы Минэкономики будет дополнительно стимулировать развитие нелегального рынка, который уже достиг беспрецедентных масштабов. И если сегодня продажа фальсифицированного топлива с мини-НПЗ и нефтебаз, а также массовые нарушения кассовой дисциплины преимущественно фиксируются на станциях нижнего ценового сегмента, то ограничения в ценообразовании вынудят добросовестных игроков также прибегнуть к данной практике. Это в свою очередь увеличит потери госбюджета вследствие махинаций на рынке нефтепродуктов, которые в 2021 году ожидаются в объеме не менее 22 млрд грн", - заявляют в "А-95".

Сейчас на торговле поддельным топливом продавцы "черного рынка" получают от 3 до 12 грн чистой прибыли с каждого литра. 

"В 2020 году доля розничных продаж через АЗС с признаками применения налоговых схем увеличилась с 20 до 32%", - добавляют эксперты "А-95".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: