Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Страховщиков лишат заработка на автогражданке
ОСАГО,страховка,ДТП,
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В новом законопроекте предложено запретить страховым компаниям требовать возмещения расходов от виновников ДТП, если те вовремя не уведомили страховщика о происшествии в письменном виде.
В новом законопроекте предложено запретить страховым компаниям требовать возмещения расходов от виновников ДТП, если те вовремя не уведомили страховщика о происшествии в письменном виде. Автор документа уверен, что изменения сделают невозможными злоупотребления страховщиков с регрессными исками на формальных основаниях.

В проекте закона №3443 депутата Владимира Парасюка предложено сократить перечень оснований для подачи регрессного иска страховой компанией (СК) к виновнику ДТП. Если документ примут в нынешней редакции, страховщики смогут требовать возмещения средств только в случае не уведомления или ненадлежащего уведомления о ДТП, которое было оформлено без полиции.

В соответствии с действующим Законом «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности автовладельцев» страховщик, выплатив пострадавшему возмещение по «автогражданке», имеет право потребовать от виновника ДТП компенсацию этой суммы. Это возможно в нескольких случаях. В частности, если владелец полиса управлял машиной в нетрезвом состоянии, без водительского удостоверения либо на технически неисправном автомобиле. Кроме того страховщик может выставить регресс, если клиент не сообщил компании об аварии в письменном виде на протяжении трёх рабочих дней с момента происшествия. Значительная часть покупателей страховок, отмечает Деловая Столица, невнимательно читает договор «автогражданки» и не знает о такой оговорке, чем и пользуются страховые компании.

Руководитель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский отметил, что у водители также не всегда могут выполнить предписанное законом требование физически. «Человек может находиться не в городе, уехать в отпуск, командировку и пр.», - добавил он. Однако разрешать водителям вообще не сообщать компании о ДТП или делать это, когда придётся также рискованно, поскольку может привлечь аферистов. 

Как пояснил председатель правления СК «Саламандра-Украина» Роман Маленко, после ремонта страховщик не сможет точно определить, какие повреждения относятся к определённому ДТП, а какие нет. Например «пострадавший», побывав в нескольких ДТП в течение трёх месяцев, сможет потребовать компенсации от одной компании, списав все повреждения на виновника первой аварии. В то же время факт оформления происшествия с полицией или без неё, не на процедуру расчёта убытка не влияет. Справки правоохранителей только подтверждают факт аварии, а не объем повреждений.

В качестве альтернативы нынешней нормы закона, полагает Черняховский, было бы разумнее просто увеличить срок для уведомления страховщика в случае, если ДТП оформлялось при участии полиции. Также можно позволить водителям информировать компании и фиксировать ДТП при помощи звонка в Call-центры. «Оптимальный вариант - создание единого call-центра при Моторном бюро, куда бы поступали уведомления обо всех происшествиях», - отметил он.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: