Время 11:29  Дата 13.11.2015

Страховщиков лишат заработка на автогражданке


В новом законопроекте предложено запретить страховым компаниям требовать возмещения расходов от виновников ДТП, если те вовремя не уведомили страховщика о происшествии в письменном виде.


В новом законопроекте предложено запретить страховым компаниям требовать возмещения расходов от виновников ДТП, если те вовремя не уведомили страховщика о происшествии в письменном виде. Автор документа уверен, что изменения сделают невозможными злоупотребления страховщиков с регрессными исками на формальных основаниях.

В проекте закона №3443 депутата Владимира Парасюка предложено сократить перечень оснований для подачи регрессного иска страховой компанией (СК) к виновнику ДТП. Если документ примут в нынешней редакции, страховщики смогут требовать возмещения средств только в случае не уведомления или ненадлежащего уведомления о ДТП, которое было оформлено без полиции.

В соответствии с действующим Законом «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности автовладельцев» страховщик, выплатив пострадавшему возмещение по «автогражданке», имеет право потребовать от виновника ДТП компенсацию этой суммы. Это возможно в нескольких случаях. В частности, если владелец полиса управлял машиной в нетрезвом состоянии, без водительского удостоверения либо на технически неисправном автомобиле. Кроме того страховщик может выставить регресс, если клиент не сообщил компании об аварии в письменном виде на протяжении трёх рабочих дней с момента происшествия. Значительная часть покупателей страховок, отмечает Деловая Столица, невнимательно читает договор «автогражданки» и не знает о такой оговорке, чем и пользуются страховые компании.

Руководитель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский отметил, что у водители также не всегда могут выполнить предписанное законом требование физически. «Человек может находиться не в городе, уехать в отпуск, командировку и пр.», - добавил он. Однако разрешать водителям вообще не сообщать компании о ДТП или делать это, когда придётся также рискованно, поскольку может привлечь аферистов. 

Как пояснил председатель правления СК «Саламандра-Украина» Роман Маленко, после ремонта страховщик не сможет точно определить, какие повреждения относятся к определённому ДТП, а какие нет. Например «пострадавший», побывав в нескольких ДТП в течение трёх месяцев, сможет потребовать компенсации от одной компании, списав все повреждения на виновника первой аварии. В то же время факт оформления происшествия с полицией или без неё, не на процедуру расчёта убытка не влияет. Справки правоохранителей только подтверждают факт аварии, а не объем повреждений.

В качестве альтернативы нынешней нормы закона, полагает Черняховский, было бы разумнее просто увеличить срок для уведомления страховщика в случае, если ДТП оформлялось при участии полиции. Также можно позволить водителям информировать компании и фиксировать ДТП при помощи звонка в Call-центры. «Оптимальный вариант - создание единого call-центра при Моторном бюро, куда бы поступали уведомления обо всех происшествиях», - отметил он.



Адрес новости: http://siteua.org/n/585054