Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Менять или не менять топливный фильтр для дизеля?
дизельные моторы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
За последние годы топливная система для дизелей Common Rail прибрела популярность в мире. Сегодня на рынке более 70% дизельных двигателей укомплектованы этой системой.
За последние годы топливная система для дизелей Common Rail прибрела популярность в мире. Сегодня на рынке более 70% дизельных двигателей укомплектованы этой системой. С развитием системы Common Rail рынку топливных фильтров для дизельных двигателей пришлось адаптироваться и меняться. И на данный момент производство топливных фильтров - сложнейший технологичный процесс. Ключевым игроком этого сегмента на рынке является Bosch.

Common Rail — топливная система, крайне чувствительна к качеству фильтрации топлива. Именно поэтому производство топливных фильтров для Common Rail – сложнейший технологический процесс. Возможно, поэтому на рынке немного компаний способных составить реальную конкуренцию уже существующим компаниям, среди которых лидирующие позиции занимает Bosch.

Первые топливные системы Common Rail имели рабочее давление — около 1200 атмосфер. Системы нынешнего, четвертого поколения уже работают при давлении 2 500 атмосфер. Изготовить фильтр, который бы выдерживал такое давление, при этом удерживал до 98% частиц размером не более 3 микрон, удалял из топлива жидкие эмульсии и влагу, - непросто.

Конструктивно топливные фильтры дизельного топлива выполняются быстросменными. В качестве сменных элементов применяются фильтры с болтовым креплением, проходные фильтры и фильтрующие элементы, устанавливаемые в корпусах из алюминия, пластмассы или листовой стали (в соответствии к повышенным требованиям к предотвращению тяжелых последствий при столкновениях). Предпочтение отдается спиральным V-образным фильтрующим элементам. Отделение воды осуществляется посредством коалесценции на фильтрующем материале (образование капель воды вследствие различных поверхностных натяжений воды и топлива). Вода скапливается в камере в нижней части корпуса фильтра и сливается вручную через сливную пробку или электромагнитный клапан, управляемый кнопкой.

Довольно часто экономия экономия на покупке нового фильтра может вылиться в дорогостоящий ремонт. Топливный фильтр накапливает большие объемы загрязнений и влаги. Соответственно, чтобы не допустить их попадания в топливную систему, надо всего лишь четко следовать регламенту замены.

Последствия засорения фильтра:

Потеря мощности двигателя вплоть до его остановки
Ухудшение или прерывание подачи топлива
Ухудшение производительности топливного насоса вплоть до короткого замыкания
Повышенный износ
Внутренняя коррозия компонентов двигателя
В настоящее время типичные интервалы замены фильтрующих элементов составляют до 90 000 км пробега, в зависимости от рекомендаций автопроизводителя. Но в регионах с плохим качеством топлива эти интервалы значительно короче.




  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: