Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Lexus похвастался новой продвинутой подвеской
RX 450h
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Агрессивная внешность нового поколения популярной в России модели RX сюрпризом не стала — она воспроизводит решения, продемонстрированные ранее на компактной модели NX.
А вот держаться за дорогу новичок сможет получше своих и младших, и старших братьев.

Именно особенности подвески обращают на себя внимание при первом знакомстве с устройством четвертого поколения RX. Первая — адаптивная подвеска AVS, которая путем изменения жесткости амортизаторов не только повышает комфорт при движении по неровным дорогам, но и уменьшает крены кузова при прохождении поворотов. Вторая — активные стабилизаторы, которые делают подвеску жесткой в повороте, но уменьшают дискомфорт от попадания одним колесом на крупную кочку или в глубокую яму. Впрочем, в полной мере насладиться совершенством подвески смогут только покупатели наиболее продвинутой комплектации F Sport — только она комплектуется активными стабилизаторами и только на ней адаптивная подвеска (с дополнительным режимом работы Sport+) входит в список стандартного оснащения. На общем фоне F Sport также отличается некоторыми деталями дизайна, включая доработанную панель приборов, информирует news.еizvestia.com.

Впрочем, комплектация F Sport — вопреки общепринятой практике — не привязана к самому мощному и дорогому двигателю. Точнее, сейчас сложно говорить о самом мощном двигателе: V-образная «шестерка» объемом 3,5 литра на обеих версиях машины выдает 300 л.с. Только на RX 300 она делает это в одиночку, а на гибридном RX 450h — в компании с электромотором. Оба варианта неплохо известны и по предыдущему поколению RX, и по другим моделям, и работа с силовыми агрегатами ограничилась их незначительной модернизацией. А вот коробка передач — новая: на смену 6-ступенчатому автомату пришел 8-ступенчатый. Ранее им комплектовались только более дорогие купе RC и седан LS — а на кроссоверах Lexus этот агрегат появился впервые. В ближайшем будущем стоит ожидать появления более доступных версий — ведь использующиеся на NX компактные моторы мощностью 150 и 238 л.с. было глупо не использовать для ближайшего соседа по модельному ряду.

В очертаниях передней панели у новинки также немало общего с более компактным NX, но есть и заметные отличия. По-другому расположены ключевые блоки кнопок на центральном тоннеле, а место тач-пада занял джойстик с двумя характерными узкими кнопками enter с обеих сторон от него. По традиции нет недостатка во всевозможных экранах и дисплеях: цветной проекционный дисплей, основной экран мультимедийной системы с диагональю 12,3 дюйма и два экрана диагональю 11,7 дюйма в подголовниках передних сидений. При желании пассажиры задних сидений могут как проветриться — с помощью новой сдвижной панорамной крыши, так и согреться — задний диван комплектуется подогревом.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: