Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
ЗАЗ на грани остановки
заз
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В данный момент на Запорожском автомобильном заводе производство автомобилей и автобусной техники практически остановлено

Запорожский автомобилестроительный завод, являющийся крупнейшим автопроизводителем Украины, адаптируется к сложным экономическим условиям в Украине, и сокращает производство в июле-августе текущего года, сообщает пресс-служба ПАО ЗАЗ.

На предприятии отметили, что в последнее время стала появляться информация о Запорожском автомобилестроительном заводе и положении дел на предприятии, которая не имеет ничего общего с реальностью. Так, была опубликована информация о якобы остановке производства на заводе, прекращении существования завода в ближайшие месяцы и массовых сокращениях персонала завода в связи с этим.

"Пресс-служба ПАО ЗАЗ сообщает, что данная информация является ничем иным как вымыслами СМИ, которые не потрудились обратиться к официальным источникам информации, и практикуют в создании новостных материалов использование слухов из "собственных источников", нарушая, таким образом, основной принцип журналистики, а именно объективность", — сказано в сообщении.

Отмечается, что в данный момент на Запорожском автомобильном заводе производство автомобилей и автобусной техники практически остановлено по ряду причин, которые в современных условиях диктуются рынком. "В ситуации, когда более чем в полтора раза девальвировала национальная валюта, что привело к снижению покупательской способности граждан Украины, когда в Восточном регионе фактически идет война, полностью остановлены продажи в Луганской и Донецкой областях, в условиях обвала продаж новых автомобилей на рынке Украины и фактически остановки экспортных поставок в РФ, производить автомобили "на склад" не имеет экономической целесообразности. Не идет речи о прекращении существования Запорожского автомобилестроительного завода как такового, а речь идет о необходимости сократить объемы производства в связи с неблагоприятной ситуацией как в отрасли так и в экономике страны в целом. Как только ситуация в стране стабилизируется объемы производства будут скорректированы с условиями рынка и спроса", — заявили на заводе.

Подобная практика, временное сокращение производства автомобилей или же полная остановка производства в связи с неблагоприятной рыночной ситуацией не является чем-то уникальным или экстраординарным, считают на предприятии.

"Что же касается перспектив Запорожского Автомобилестроительного Завода в ближайшем будущем, то ситуация в машиностроительной отрасли, частью которой является автомобильное производство, будет во многом зависеть от стабилизации экономической и геополитической ситуации. Страна, которая находится в состоянии необъявленной войны, несет дополнительную нагрузку на

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: