Время 12:12  Дата 21.08.2014

ЗАЗ на грани остановки


В данный момент на Запорожском автомобильном заводе производство автомобилей и автобусной техники практически остановлено


Запорожский автомобилестроительный завод, являющийся крупнейшим автопроизводителем Украины, адаптируется к сложным экономическим условиям в Украине, и сокращает производство в июле-августе текущего года, сообщает пресс-служба ПАО ЗАЗ.

На предприятии отметили, что в последнее время стала появляться информация о Запорожском автомобилестроительном заводе и положении дел на предприятии, которая не имеет ничего общего с реальностью. Так, была опубликована информация о якобы остановке производства на заводе, прекращении существования завода в ближайшие месяцы и массовых сокращениях персонала завода в связи с этим.

"Пресс-служба ПАО ЗАЗ сообщает, что данная информация является ничем иным как вымыслами СМИ, которые не потрудились обратиться к официальным источникам информации, и практикуют в создании новостных материалов использование слухов из "собственных источников", нарушая, таким образом, основной принцип журналистики, а именно объективность", — сказано в сообщении.

Отмечается, что в данный момент на Запорожском автомобильном заводе производство автомобилей и автобусной техники практически остановлено по ряду причин, которые в современных условиях диктуются рынком. "В ситуации, когда более чем в полтора раза девальвировала национальная валюта, что привело к снижению покупательской способности граждан Украины, когда в Восточном регионе фактически идет война, полностью остановлены продажи в Луганской и Донецкой областях, в условиях обвала продаж новых автомобилей на рынке Украины и фактически остановки экспортных поставок в РФ, производить автомобили "на склад" не имеет экономической целесообразности. Не идет речи о прекращении существования Запорожского автомобилестроительного завода как такового, а речь идет о необходимости сократить объемы производства в связи с неблагоприятной ситуацией как в отрасли так и в экономике страны в целом. Как только ситуация в стране стабилизируется объемы производства будут скорректированы с условиями рынка и спроса", — заявили на заводе.

Подобная практика, временное сокращение производства автомобилей или же полная остановка производства в связи с неблагоприятной рыночной ситуацией не является чем-то уникальным или экстраординарным, считают на предприятии.

"Что же касается перспектив Запорожского Автомобилестроительного Завода в ближайшем будущем, то ситуация в машиностроительной отрасли, частью которой является автомобильное производство, будет во многом зависеть от стабилизации экономической и геополитической ситуации. Страна, которая находится в состоянии необъявленной войны, несет дополнительную нагрузку на



Адрес новости: http://siteua.org/n/548912