Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
20 советов водителям по экономии бензина
бензин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
На данный момент автомобилем владеет каждый четвертый житель России и траты на машину являются значительной статьей расхода семейного бюджета.

Поэтому каждый водитель должен знать, как их уменьшить, а способов сделать это очень много.

1. В первую очередь необходимо следить за состоянием самого транспортного средства. Загрязненный воздушный фильтр пропускает меньше воздуха в двигатель, тем самым негативно сказываясь на расходе топлива.

2. Пользуйтесь КПП правильно. Во время езды на автоматической коробке передач нажимать педаль газа нужно максимально плавно, так как коробка переключается самостоятельно.

3. Расход топлива напрямую зависит от выбранного моторного масла.  Чем меньше вязкость масла, тем легче двигаются детали и меньше тратится энергии.

4. Дополнительное оборудование — один из главных противников экономии бензина. Один только кондиционер увеличивает расход бензина с 5 до 20%. А багажник на крыше — на 5%.

5. Стоит обратить внимание на зазоры в свечах. Оптимальный вариант — 1 мм. Если зазор не соответствует данному показателю, то его следует увеличить.

6. Откажитесь от тюнинга. За счет широких дисков создается аэродинамическое сопротивление, влияющее на расход топлива не в лучшую сторону.

7. Легкий автомобиль потребляет меньше энергии. В случае с моделями, обладающими тяжелым весом, постарайтесь не возить в машине лишние вещи.

8. Закрывайте окна при быстрой езде. Воздушные потоки, попадающие в салон, оказывают дополнительное сопротивление.

9. Установите ГБО (газобаллонное оборудование). Газ расходуется быстрее бензина, но и стоит он вдвое дешевле.

10. Дождливая погода «тратит» бензин больше, нежели опущенные стекла. В дождь затраты на бензин увеличиваются на 15%.

11. Объезжайте мелкие выбоины. Расход топлива повышается за счет трясущейся ноги водителя на педали газа. Такая тряска не имеет значения для самого водителя, но очень заметна для двигателя.

12. Некрутой поворот стоит проходить по хорде. Спрямляйте путь и «режьте» повороты, если на них нет встречных авто.

13. Холостые обороты двигателя нужно уменьшить до 500-600. Желательно делать это после обкатки автомобиля (15-20 тыс. пробега).

14.  В зимний период утепляйте двигатель. Быстрый прогрев автомобиля позволит сократить объем растрачиваемого бензина.

15. Простой, но действенный совет от капитана Очевидность: следите за ценами на бензин и выбирайте заправку с наилучшим сочетанием цены-качества.

16. Не пренебрегайте бонусами, предоставляемыми автозаправками: маленькая, но скидка, значительно сказывается на бюджете в лучшую сторону.

17. Подберите марку бензина под ваш автомобиль. Иногда более дорогой 95-й бензин расходуется более экономно, чем 92-й.

18. Следите за давлением в шинах. Снижение давления в 4-х шинах всего на 0,1 атмосферы увеличивает расход топлива на 2-3%.

19. Используйте так называемый «воздушный мешок». Двигайтесь по трассе за крупногабаритным транспортным средством в зоне разряжения воздуха. Такой способ сокращает расход бензина на 40%. Правда, двигаться надо очень близко и это может быть небезопасно.

20. На сухом асфальте под горку можно скатываться на нейтрали. Однако данный совет не стоит применять в пасмурную или снежную погоду, это ухудшает торможение автомобиля.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: