Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Honda Accord 2013: Тест-драйв
Honda Accord 2013
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
«Замечательный мужик меня вывез в Геленджик» — эту песню по дороге на тест-драйв нового поколения седана Honda Accord, для проведения которого компания Honda вывезла в Геленджик украинских журналистов, не напевал только ленивый.
А знакомиться с машиной предстояло практически с нуля, ведь европейский Accord стал практически полным аналогом американского. Поэтому, с легкой грустью за предыдущим поколением встречаем новую философию компании в Honda Accord образца 2013 года.

Honda Accord 2013 европейская версия

Прежде чем переходить непосредственно к тесту, нужно, наверное, еще раз пояснить, что Honda Accord девятого поколения — это совсем другой автомобиль. Если раньше был европейский Аккорд и американский Аккорд, то теперь он будет по сути один. И европейская, то бишь наша, версия — лишь слегка адаптированный вариант американской. Именно этим и обусловлен заголовок. Прощаемся с Аккордом, который мы знали и знакомимся с Аккордом, который предстоит узнать.

Honda Accord 2013 европейская версия

Honda Accord 2013  можно смело называть даже не европейской, а СНГ-шной версией американского седана. Ведь для старушки-Европы эта машина практически не интересна, большие и мощные седаны европейцы массово не покупали и в лучшие времена, не говоря уж о теперешних. Поэтому не удивительно, что на этот тест прилетела целая команда инженеров Honda, включая генерального конструтора. Машина поступит в продажу только весной и у компании еще есть время на то, чтобы внести последние изменения. К отзывам журналистов прислушивались очень внимательно, тщательно выясняя, что можно еще улучшить, чтобы отечественные и российские потребители лучше приняли эту машину. Начиная от материалов салона и заканчивая нюансами работы рулевого управления. Поэтому и ответственность на нас особая, есть шанс повлиять на то, каким доберется автомобиль до украинского рынка.

Маршрут Геленджик — Новороссийск — Абрау-Дюрсо — Анапа был не слишком продолжительным, но очень разнообразным. С городами, трассой и закрученными серпантинами. На которых до последнего неизвестно, перед тобой девяностоградусный поворот, или полноценный разворот на 180. Какая-то логика в количестве знаков «крутой поворот», вероятно, была, но разбираться в ней было некогда. Зато можно было прочувствовать машину от и до и сформировать полноценное впечатление.

Дизайн и интерьер — добро пожаловать в E-класс

Новое поколение Honda Accord 2013 планирует конкурировать с законодателем класса D/E — Toyota Camry . И для этого у нее есть все необходимое. Прежде всего Аккорд серьезно прибавил в размерах. 70 миллиметров в базе, 134 в длину, 25 в высоту и 10 в ширину. Даже колея подросла, правда всего на 5 мм. Все это, естественно, положительно сказалось и на пространстве в салоне, чем раньше Аккорд похвастаться не мог, особенно на заднем ряду. Машина даже визуально выглядит значительно больше предшественницы и по виду совсем не уступает в размерах основному конкуренту.

Honda Accord 2013 европейская версия вид сбоку

При этом создателям машины предстояло решить непростую задачу. Сохранить ДНК бренда, перевести машину в более высокий класс, прибавив ей при этом представительских качеств и комфорта. Поэтому даже при работе над обликом автомобиля, инженерам пришлось бороться с дизайнерами и они вышли победителями. Не дав работникам творческим сделать облик автомобиля более динамичным, сместив центральную линию кузова вверх и уменьшив площадь остекленения. На первое место вышла обзорность, в том числе и для задних пассажиров, которым не придется смотреть на мир сквозь узкие бойницы окон.

На выходе в этой борьбе дизайнеров и инженеров получился большой и солидный внешне седан. В нем тяжело вот так сходу узнать Аккорд, но в целом черты марки сохранены. Хотя мельком его теперь и можно спутать с Camry, особенно с кормы. Которая, к слову, стала существенно больше, ведь отдельной задачей перед конструкторами стояло увеличение багажного отсека и проема, на который жаловались владельцы прошлых поколений.

Honda Accord 2013 европейская версия фары

Из приятных мелочей — машина получила светодиодные ходовые огни и задние фонари, а литые диски разных размеров входят в стандартное оснащение каждой комплектации, от 16" с резиной 215/60 в базе, до 18" с 235/45 в топовой версии.

Сказать, что внутри стало просторнее — не сказать ничего. Получив ключи от машины, я первым делом полез на задний ряд, проверить сказанное только что конструктором. И, как говорят в Одессе, таки да! Места сзади очень много, за водителем небольшого роста можно сесть едва ли не вытянув ноги, за собой же я просто могу сесть комфортно, и близко не касаясь спинки коленями. Да и с посадкой на задний ряд все хорошо. Кто пробовал ездить в восьмом Аккорде сзади — тот оценит.

Honda Accord 2013 европейская версия сиденья

Естественно, все отлично и с пространством, а также регулировками сидений спереди. При наличии электрорегулировок сиденья будет доступна и память на две ячейки. Диапазоны как по сидению, так и по рулевой колонке очень широкие. Сиденья, правда, уже не такие цепкие, боковая поддержка немного раздалась вширь. Правда, в поворотах со своей задачей она все же справляется.

Honda Accord 2013 европейская версия интерьер

Одним из главных вопросов к новому Honda Accord 2013 был интерьер. Ведь не секрет, что машины родом из Нового Света часто уступают материалами салона своим европейским аналогам. Действительно, нюансы есть, особенно в оформлении центральной консоли. Серый матовый пластик «под металл» может быстро покрыться царапинами, а глянец «под дерево» в более дорогих версиях выглядит не очень уж дорого. Но это один из тех моментов, которые еще могут измениться до начала серийного производства.

Honda Accord 2013 европейская версия интерьер

Зато в целом дизайн интерьера нового Accord лично мне очень импонирует. Мощное торпедо с козырьком над большим восьмидюймовым дисплеем мультимедийной и навигационной системы, второй сенсорный дисплей пониже (доступен в восьми комплектациях), отвечает за управление. Те же, кто привык к механическим «крутилкам» могут не нервничать, они также в наличии, в привычной конфигурации. Что, впрочем, несколько путает, особенно пока разберешься с навигацией. Так как часть действий прочно завязана именно на механические клавиши и джойстик и недоступны с сенсорного экрана.

Honda Accord 2013 европейская версия интерьер

Весь интерфейс уже полностью локализован, появились, наконец-то, и подробные карты Украины и России. Так что машины с навигацией теперь действительно будут машинами с навигацией. О качестве карт тяжело судить по дорогам Краснодарского края, были некоторые неточности. Но это проблемы как раз карты России. Насколько мне известно, у Navteq, который является поставщиком карт для Honda, с украинскими картами дела обстоят намного лучше.  Это мы сможем проверить уже в подробном тесте весной, равно как и голосовое управление навигацией.

Honda Accord 2013 европейская версия интерьер

И завершая тему мультимедии, отмечу USB и AUX-интерфейсы в базовом оснащении, шесть динамиков и сабвуфер (не во всех версиях), а также управление на рулевой колонке. Есть и фирменное управление громкостью в зависимости от скорости (SVC) и поддержка работы с Bluetooth-устройствами.

Драйв — больше комфорта!

Как и следовало ожидать, от драйверских качеств восьмого, а точнее даже седьмого Honda Accord здесь осталось немногое. В первую очередь хочется раскритиковать рулевое управление, в котором от ДНК Honda не удалось найти ничего. Машина оснащается электроусилителем разной конструкции, в зависимости от мотора, но ведет он себя одинаково. Руль легкий, информативности минимум, точно заправлять машину в поворот стало намного сложнее. Да, для спокойной и комфортной езды такая работа рулевого подходит отлично. Но те, кто привык ценить в машинах японской компании другие качества, будут разочарованы. Грустно, но таковы реалии, Honda уходит от своего спортивного позиционирования, стараясь покорить более широкую или даже совсем другую аудиторию.

Honda Accord 2013 европейская версия вид спереди

Моторов будет доступно два. Старый знакомый 2,4 л и V6 3,5 л, который ранее к нам не поставлялся, но был доступен в США на седане и купе. Оба агрегата существенно модернизировали по технологии, именуемой в компании Earth Dreams (мечты Земли), поставив во главу угла экологию.

Honda Accord 2013 европейская версия двигатель

А там, где автопроизводитель заговаривает об экологиии, водители, как правило, недополучают мощности. Так, на бумаге получилось и здесь. 2,4-л двигатель стал легче и экономичнее, потеряв двадцать лошадок, но практически не убавив в крутящем моменте. Который, к тому же, стал доступен на более низких оборотах, что позволило не только не потерять в динамике, но и в некоторых ситуациях наоборот, прибавить. Машина стала лучше ускоряться на обгонах, к примеру, без перехода на пониженную передачу, мотор стал эластичнее. При этом расход на трассе держался в пределах семи-семи с половиной, а в городе — 10 л/100 км. Машины с 2,4 будут комплектоваться шестиступенчатой механикой или пятиступенчатым автоматом со спортивным режимом и подрулевыми лепестками для активных переключений. Так что любители быстрой езды могут крутить мотор от души, переключаясь в оптимальные моменты, не отвлекаясь от руления. И в таком режиме 2,4-л машина вполне себе «едет».

Honda Accord 2013 европейская версия интерьер

Но, конечно, если хочется быстрой езды — нужно выбирать V6. С ним Honda Accord 2013 просто преображается, позволяя забыть про ручные переключения и ездить исключительно в автоматическом режиме. Переключаясь в S исключительно ради спортивного интереса. АКПП здесь уже другая, шестиступенчатая, с двумя алгоритмами работы. Понимая, что водитель поехал активнее, она придерживает переключения, не спеша переходить на повышенную передачу. Автоматически она распознает и езду по холмистой местности, а также умеет придерживать «газ» перед поворотами. Еще один плюс — блокировка гидротрансформатора при равномерной езде, что позволяет снизить расход топлива. На это же направлено и отключение трех из шести цилиндров у V6.

Honda Accord 2013 европейская версия

Но вот чего мне лично не хватило — так это более мощной тормозной системы для машины с 280-сильным 3,5-л мотором. Получив большие возможности по ускорению, ожидаешь, что и тормозить машина будет лучше. Но нет, приходится просто активнее давить на педаль. Еще один нюанс — ощутимое силовое подруливание при активном ускорении. Проявляется как при ускорении с места, так и на обгоне. Если вдавить педаль слишком сильно, машина начинает рыскать, ища большего контакта с дорогой и едва ли не проворачивая руль в руках, и заставляя вмешиваться в управление трекшн-контроль. Нужно быть внимательным.

Honda Accord 2013 европейская версия динамика

В остальном же от езды на Honda Accord 2013 получаешь только положительные эмоции. Подвеска осталась собранной, но прибавила в комфорте за счет аммортизаторов новой конструкции. Не лучшие по качеству дороги Краснодарского края РФ, где еще не все успели починить к Олимпийским играм, Аккорд игнорирует. На высшем уровне акустический комфорт. И это заслуга не только хорошей шумоизоляции, но и системы активного шумоподавления!

Несколько микрофонов анализируют шум в салоне, а затем низкочастотный спектр в противофазе транслируется через динамики автомобиля, существенно снижая гул шин и оставляя от звука двигателя только приятные для уха водителя нотки. Тот же принцип, что и у наушников с шумоподавлением. К сожалению, в машине нет возможности отключения этой системы, чтобы наглядно проверить эффективность работы. Но по ощущениям — очень здорово.

Honda Accord 2013 европейская версия система контроля мертвых зон

И последнее, что хотелось бы отметить из интересного оснащения автомобиля — система контроля мертвых зон. Honda не стала копировать чужие решения с индикаторами в зеркалах и пошла своим путем. В правом зеркале есть камера, которая при включении правого указателя поворота транслирует изображение на центральный дисплей. Угол обзора камеры почти вдвое шире, чем у зеркала, что позволяет и вовсе забыть о наличии мертвой зоны. При этом на дисплее еще и отмечено безопасное для перестроения расстояние, водителю не нужно его оценивать. Плюс дисплей значительно ближе, чем зеркало, легче контролировать пространство перед машиной во время совершения маневра.

Honda Accord 2013 европейская версия система контроля мертвых зон

Оригинально, и, как оказалось, удобно. Включить камеру можно и принудительно кнопкой на торце левого подрулевого рычага.

Honda Accord 2013 европейская версия интерьер

В итоге

Стоимость нового Honda Accord пока не называют, обещая, правда, примерно сохранить текущий уровень цен. Конечно, машина с V6 явно будет дороже нынешнего топового Accord и, вероятно, даже превзойдет основного конкурента с аналогичным двигателем. Honda Accord 2013 будет чем похвастаться при сравнении комплектаций. Конечно, если уж прицел идет на E-класс, в машине хотелось бы видеть такие опции, как вентиляция сидений и подогрев руля. Тем более, что корейцы уже предлагают их в Kia Optima. Но это бы еще более увеличило цену на машину, а в Honda старались создать оптимальное соотношение цена/оснащение. Впрочем, если на премиальные допы будет спрос — добавить их со временем не проблема.

Honda Accord 2013 европейская версия

Машина появится на рынке весной 2013 года. К тому времени в компании примут во внимание замечания и пожелания журналистов. И тогда Honda Accord предстанет перед потребителями в новой ипостаси представительского седана. Те же, кто не готов с этим смириться, еще могут успеть приобрести Honda Accord текущего, восьмого поколения.

Источник: Autoua

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: