Время 16:51  Дата 21.09.2009

Mazda представляет авто без лобового стекла


Японский автопроизводитель Mazda привез на Франкфурсткий автосалон концепт MX-5 Superlight.


Как следует из названия, он максимально облегчен – у автомобиля нет лобового стекла, равно как и боковых.

Как выяснилось, деталь просто не успели доделать. Следующий вариант "Суперлайта" будет снабжен небольшим стеклянным козырьком, который должен эффективно отводить встречный поток воздуха от водителя и пассажира. Так что последние смогут оставлять шлем дома. Пока же тем, кому довелось опробовать машину на дороге, заявили, что вождение концепта сравнимо с ездой на мотоцикле. От резкого перемещения вперед во время экстренного торможения удерживают спортивные трехточечные ремни безопасности.

Характер MX-5 Superlight оказался таким же спокойным как и внешность. Компактный 1,8-литровый мотор имеет мощность 126 лошадиных сил. Крутящий момент в 167 Нм доступен на 4500 оборотах в минуту. Двигатель разгоняет автомобиль массой всего 995 килограмм (без водителя) за 8,9 секунд, сообщается в пресс-релизе компании.

Самой оригинальной деталью всего концепта можно назвать зеркало заднего вида. В силу отсутствия лобового стекла, столь важная деталь крепится к капоту. Если смотреть на машину в анфас, зеркало похоже на крепление для GPS-навигатора. О его функциональности пока чтоможно только догадываться.



Адрес новости: http://siteua.org/n/93329