
Злоумышленники обкрадывают новые, еще не проданные автомобили на стоянках перед автосалонами, расположенными вдоль национальной автотрассы Брюссель-Намюр.
Кражам подверглись уже несколько автосалонов, в частности, продающих автомобили марки Volkswagen, Mazda, Peugeot и Opel. Автосалону Opel особенно не повезло: его ограбили дважды за последние две ночи.
Стоимость одной подушки безопасности на "черном рынке" колеблется в пределах 1-1,5 тысячи евро в зависимости от марки. Чтобы снять ее с машины, профессиональному вору требуется не более пяти минут. По сообщениям местных СМИ, грабители умудряются выкрасть еще и спутниковые навигационные устройства в тех автомобилях, которые ими оборудованы.
С той же проблемой столкнулись полицейские Германии. В районе города Рюссельхайм воры похитили 80 подушек безопасности из 40 новых автомобилей. Ущерб оценивается в 100 тысяч евро. В регионе Рейн-Майн за несколько недель было украдено 300 подушек безопасности.
Речь может идти об орудующей в этом районе хорошо организованной группе автомобильных воров, однако никаких официальных версией полицией пока не выдвигается.