Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
ТОП-7 причин не переводить автомобиль на газ
газ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
У ГБО есть и ряд серьезных недостатков, которые могут негативно отразиться на автомобиле

Установка ГБО сейчас является одним из самых популярных способов сэкономить на топливе. Расход зачастую оказывается тот же, но стоимость газа выходит почти в 2 раза дешевле бензина.

Но у ГБО есть и ряд серьезных недостатков, которые могут негативно отразиться как на автомобиле, так и на особенностях его эксплуатации. Эксперты составили ТОП-7 причин не ставить автогаз на свой автомобиль.

Малолитражка

Если у вас малолитражный и компактный автомобиль, то установка ГБО не выгодна абсолютно. Расход на таких автомобилях и так невысокий. К тому же крохотный багажник будет отдан целиком под газовый баллон. Кроме того, такой баллон имеет скромный заправочный объем — значит, и проезжать на газе будете меньше, а заправляться чаще.

Авто на гарантии

Если вы недавно купили автомобиль, то ставить ГБО не рекомендуется, так как в таком случае вы лишитесь гарантии – автопроизводители запрещают несанкционированное вмешательство в конструкцию автомобиля. Если вы проигнорируете это требование, то мгновенно лишитесь гарантии.

Нечасто ездите

Если вы в год наезжаете не более 10 тысяч километров, например, "с дачи – на дачу", то сэкономить на ГБО не получится – оно будет очень долго окупаться.

Газовое оборудование необходимо сперва купить, установить и узаконить – каждый этап требует денег. Прибавьте сюда стоимость обслуживания на определенном сервисе: опрессовку, замену фильтров, регулировку редукторов.

При расходе 10 л/100 км и пробеге 20 тысяч км/год ГБО окупится лишь через 4–5 лет. Так что газ выгоден только при очень солидных расходах топлива или дальних и частых поездках.

Трудности с продажей

Продать автомобиль с ГБО сложно. Покупатели знают, что на газовое топливо переходят только при космических пробегах и суровой эксплуатации машины, а значит, автомобиль, скорей всего, изношен. Покупатель будет придираться к каждой мелочи и сбивать цену.

Падение динамики

После установки ГБО о прежней динамике придется забыть. Двигаясь на газе, можно заметить, как у автомобиля появилось ограничение скорости (не выше 120 км/ч), а сам он начал набирать скорость гораздо медленнее.

Кроме того, при работе на газе в двигателе чаще прогорают седла и клапаны.

Не забывайте, что нормально запускаться в любую погоду переделанный мотор все равно будет только на бензине, так что на него в любом случае придется тратиться.

Подземный гараж

В непроветриваемом помещении автомобили с ГБО представляют опасность. Газ в случае утечки скапливается внизу (он тяжелее воздуха) — угроза взрыва вполне реальна.

Трансформируемый салон

Поскольку баллон займет свое место как монолит, о трансформациях салона придется забыть. Во всяком случае, ограничены эти возможности будут очень сильно. Ни велосипед не перевезти, ни комод, ни даже большую детскую коляску.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: