Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Nissan Leaf прошел масштабную проверку на украинских дорогах
Nissan Leaf
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Электрический хетчбэк Nissan Leaf появился на свет еще в 2011 году, и за прошедшие 10 лет стал мировым бестселлером. Эту машину хорошо знают и в нашей стране, но только сейчас она стала доступна официально.
На этой неделе состоялась украинская премьера Nissan Leaf, которую провело официальное представительство Ниссан в Украине. На протяжении трех дней культовый электромобиль тестировали ведущие автожурналисты страны. Всего в тестовом парке было 6 Лифов, каждый из которых проехал за прошедшее время в среднем по 600 км. АвтоПортал также побывал на этом мероприятии.

Второе поколение Ниссан Лиф появилось на свет 2017 году. От предшественника он отличается по многим параметрам. Это не только новый кузов, но и более мощный мотор, более емкая АКБ, более богатый список оснащения. Кстати, батарей у нового Лифа две на выбор – 40 и 62 кВтч. В Украине электромобиль доступен только с младшим аккумулятором – старший блок идет лишь в паре с комплексом автономного вождения ProPilot, который сейчас испытывают на наших дорогах. Словом, Nissan Leaf e должен появиться в Украине в следующем году.



По паспорту запас хода Nissan Leaf 40 kWh составляет 270 км в смешанном цикле, но строго городской пробег равен 389 км по циклу WLTP. По статистике, в среднем европеец проезжает за день 80 км, то есть о подключении к зарядке в таком случае можно вспоминать лишь раз в три дня. Кстати, от обычной 220-вольтовой розетки Лиф полностью «заправляется» за 21 час, от ускоренной 32-амперной – за 7,5 часов, а от быстрой – за 40 мин (до 80%).



В Украину Ниссан Лиф 2 прибыл в единственной комплектации – богатой N-Connecta. Она, среди прочего, включает, климат-контроль, светодиодные фары, мультимедиа с камерой заднего вида и обзором 360 градусов, адаптивный круиз с возможностью полной остановки и движения в пробках (придерживается заданной скорости, дистанции до впереди идущего авто, контролирует знаки), систему экстренного торможения.



Наш Nissan Leaf стоит 962 340 грн (35 тыс. долларов) – сумма немалая, но если вы возьмете бумагу и карандаш и сделаете подсчеты, легко сможете прийти к очень оптимистичным цифрам, которые указывают на то, что покупка электромобиля – это хорошая, выгодная идея. И дело не только в том, что электричество дешевле бензина/дизеля. Электромобиль также реже должен проходить ТО, при этом сама услуга стоит в разы дешевле. Например, первый за три года плановый техосмотр стоит всего 6 500 грн, он включает лишь замену фильтра салона, тормозной и охлаждающей жидкостей.



Но есть у Лифа в Украине преимущества не только над топливными машинами, но и другими электромобилями. Не для кого не секрет, что большая часть «электричек» в нашей стране либо же стоят очень дорого (это касается премиума – Ауди, Порше, БМВ), либо же завозятся неофициальными дилерами. И преимущество Лифа в том, что это один из немногих электромобилей средней ценовой категории, который можно купить официально.



Официальный импортер дает гарантию на 3 года или 100 000 км пробега – в зависимости от того, что наступит раньше. Отдельно предоставляется гарантия на электрические компоненты – на 5 лет или 100 000 км пробега. Наконец, есть гарантия и на саму батарея – 8 лет или 160 000 км пробега. На приборной панели Лифа имеется индикатор емкости, он состоит из 12 делений. Так вот, производитель гарантирует, что если отметка опустится ниже 9 делений, то АКБ заменят. По гарантии!

Первые впечатления

Первое впечатление при запуске электрического Nissan Leaf – приятный разгон. Ускорение быстрое (до 100 км/ч – за 7,9 сек), но вместе с тем плавное. И все это, конечно, происходит в условиях полной тишины. И по мере того, как проходят километры, к этой тишине начинаешь привыкать – настолько, что отличная аудиосистема и хорошая музыка уже не нужны.



А еще новый Лиф интересен тем, что он воспринимается и ощущается именно как полноценный автомобиль (чего нельзя было сказать о первом поколении). И «внешка», и салон говорят о том, что перед нами – стильная, качественная и хорошо оснащенная машина. Просто с несколько другой силовой установкой.

В завершение следует сказать, что с полностью заряженным аккумулятором мы проехали по дорогам Киевской области 200 км, плюс борткомпьютер показывал остаток в 50 км хода. При этом температура на улице колебалась от 29 до 33 градусов по Цельсию. Передвигался экипаж с использованием экономичного режима Eco и режима e-Pedal (активирует замедление авто при прекращении нажатия на педаль акселератора).

Технические характеристики Nissan Leaf II 40 kWh

размеры (длина, ширина, высота): 4490 х 1788 х 1535 мм
клиренс (дорожный просвет): 135 мм.
тормоза: полностью дисковые
разгон от 0 до 100 км/ч: 7,9 сек
максимальная скорость: 144 км/ч
масса: 1580 кг
вес аккумулятора: 303 кг
емкость аккумулятора: 40 кВт/ч
максимальный крутящий момент: 320
привод: передний
шины: 205/55 R16
зарядка: разъем для быстрой зарядки, зарядный кабель EVSE от домашней розетки на 220В.

Источник: https://autoportal.ua/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: