Время 11:37  Дата 10.06.2021

Компании "Укравтодора" остаются убыточными


Компании Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") по итогам 2020 г. сократили убытки более чем в 16 раз, сообщается на странице агентства в Facebook.


"Сводный финансовый отчет 2020 г. продемонстрировал - оптимизация работы подчиненных "Укравтодору" предприятий помогает выполнять самые большие за все время независимости объемы строительства и ремонтов дорог с меньшими убытками для государства", - говорится в сообщении.

В состав "Укравтодора" входит 23 субъекта хозяйствования, из них 11 государственных предприятий являются экономически активными. В 2020 г. они получили чистую прибыль в размере 13,5 млн. грн. Лидирует ГП "ГосдорНИИ" с прибылью 9,4 млн. грн.

Еще 11 предприятий "Укравтодора" находятся в стадии ликвидации, реорганизации или вовсе прекратили деятельность.

Кроме того, в состав агентства входит акционерное общество ГАК "Автомобильные дороги Украины". Оно завершило прошлый год с убытком, при этом уменьшив их с 443,2 млн. до 130 млн. грн.

По информации ProfiDOM.com.ua, суммарно по результатам 2020 г. убытки 23 предприятий "Укравтодора" снизились более чем в 16 раз, с 1,6 млрд. до 116,5 млн. грн.
"Одним из ключевых факторов, который помог увеличить доходность госпредприятий из "орбиты" "Укравтодора", стала реализация президентской программы "Большое строительство", - заявляет агентство.

В то же время "Укравтодор" отмечает, что убыточность отдельных предприятий обусловлена хроническими проблемами: устаревшей технической базой, отсутствием достаточного количества квалифицированных рабочих, судами и т. д. "Укравтодор" и Кабинет министров работают над очищением и стратегическим развитием таких предприятий.

Источник: https://profidom.com.ua/


Адрес новости: http://siteua.org/n/675468