Время 13:39  Дата 27.05.2021

Tesla может начать собственное производство микросхем


Собственная фабрика поможет компании преодолеть последствия глобального дефицита чипов, но потребует существенных финансовых вложений, говорят эксперты.


Американский автопроизводитель готов авансировать закупки микросхем и рассматривает возможность запуска собственного производства чипов из-за глобального дефицита поставок, пишет Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

По словам источников издания, компания Илона Маска обсуждает с отраслевыми операторами в Южной Корее, США и на Тайване покупку чипов по предварительной оплате, чтобы обеспечить себе гарантированные поставки компонентов в будущем.

Как отмечает FT, для производства электромобилей Tesla нужны микросхемы новейшего поколения, которые в основном производятся на Тайване и в Южной Корее, но заполучить их становится все сложнее на фоне глобального дефицита чипов.

Покупка собственной фабрики поможет преодолеть нехватку компонентов, но потребует существенных финансовых вложений, предупреждают эксперты. По словам партнера консалтинговой фирмы Bain в Шанхае Велу Синха, многие автопроизводители задумывались о таком шаге, но, «увидев цену фабрики, вставали обратно в очередь» к уже действующим на рынке поставщикам чипов.

Завод по производству микросхем, использующий новейшие технологии, может стоить порядка 20 миллиардов долларов, а собственнику может потребоваться немало времени, чтобы освоиться в управлении таким сложным предприятием.

Впрочем, у Tesla уже есть команда инженеров, которая разрабатывает полупроводники для установленных в электромобилях автономных систем вождения, а свой интерес к производству компонентов компания продемонстрировала в прошлом году, когда сообщила о планах выпускать собственные аккумуляторы.

Источник: https://metallurgprom.org/


Адрес новости: http://siteua.org/n/675038