Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
На каких заправках в Украине продают поддельное горючее
топливо
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
После подорожания горючего и введения моратория Кабмином моратория на повышение цен, некоторые эксперты стали прогнозировать падение качества топлива и увеличение подделок на рынке.
Так, Консалтинговая группа "А-95" уже предупреждала, что продажа фальсифицированного топлива мини-НПЗ и нефтебаз начнет расти и это коснется не только автозаправочных станций нижнего ценового сегмента. Поддельное топливо появится и у крупных продавцов данного рынка, прогнозируют эксперты.

Проверка АЗС

В ВОО "Союз потребителей Украины" (СПУ) решили проверить семь АЗС на качество топлива. Об этом рассказал на своей странице в Facebook исполнительный директор Всеукраинской общественной организации Максим Несмеянов.

"Проверка АЗС: БРСМ, MOTTO, WOG, OKKO, SUNOIl, AVANTAGE 7 и SOCAR. 2 залетчика по бензину и дизелю: MOTTO и SUNOIL... Видно, кто реально продает 92-й бензин под видом 95-го заливая метанолом (метиловый спирт, древесный спирт, карбинол, метилгидрат, гидроксид метила - CH3OH, одноатомный спирт, бесцветное ядовитое вещество - Авт)", - написал он.

Качество нефтепродуктов: бензин А-95 и дизельное топливо

Отметим, что в требованиях к дизельному топливу есть четыре основных показателя:

- содержание серы не может быть выше 10 мг/кг;
- температура вспышки в закрытом тигле не может быть ниже 55 ° C;
- фракционный состав (температурные границы начала и конца кипения топлива при заданном объеме) не может быть выше 360°C;
- цетановое число (воспламеняемость ДП) не менее 51.

На двух АЗС - MOTTO и SUNOIL - образцы дизельного топлива забраковали по показателям "Температура вспышки" и "Содержание серы".



В требованиях к бензину есть пять основных показателей:

- содержание серы, которое как и в случае с ДТ не может быть больше 10 мг/кг;
- объемная доля бензола не более 1% об.;
- массовая доля кислорода (для бензинов премиум-класса Е5 и Е7)
- объемная доля олефиновых углеводов не более 18% об., и ароматических углеводов не более 35% об.;
- детонационная стойкость не менее 95 единиц.

На тех же АЗС - MOTTO и SUNOIL - образцы бензина А-95 забраковали по показателям "Октановое число", "Содержание серы" и "Кислород".



Нормы ЕС

У бензина на двух АЗС было превышение норматива содержания метил-трет-пентилового эфира (МТБЭ) и метанола. Это означает, что топливо низкого качества разбавляли двумя веществами, чтобы достичь якобы качества А-95.

В Украине часть заправок приостановила продажу бензина премиум-класса: новые подробности
В MOTTO показатели были следующие: МТБЭ - 21,1%, метанол - 16,5%, в Sunoil: МТБЭ - 24,4%, метанол - 3,6%. Это больше нормы ЕС, которая составляет 15% для МТБЭ и 3% для метанола.

В Союзе потребителей Украины также отмечают, что ни один из семи образцов бензина не содержал онометиланилины (MMA, N-метианилин) - октаноповышающую присадку (добавку) к бензину. Жидкость предназначена для выработки так называемых евробензинов и является самой распространенной добавкой, которую добавляют для повышения качества топлива.

По словам исполнительного директора "ССУ" Максима Несмиянова, с прошлого года госучреждения вообще не проверяют горюче-смазочные материалы.

"Проверка была в Киеве, что по Украине творится, я сказать не могу. Госэкоинспекция в 2020 году не проверяла топливо, хотя это ее обязанности", - пояснил он.

Цены на бензин сегодня

По состоянию на 25 мая дизельным топливом по самой высокой цене торговала сеть SOCAR. А-95 одинаково дорого продавался в SOCAR, ОККО и WOG за 29,84 грн/л. Самая низкая цена была у АЗС "Авантаж 7".



Источник: https://telegraf.com.ua/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: