Время 12:11  Дата 07.04.2021

Новая окружная дорога Киева пройдет по 40 гектарам леса


Из-за строительства Киевской объездной дороги вырубили около 40 гектаров леса.


Украинская природоохранная группа UNCG заметила на плане проекта, что одна из частей дороги проходит через лес. Если делать дорогу в этом месте, то придется вырубить около 40 гектаров. На это в "Укравтодоре" ответили, что участок еще только проектируют, но в плане уже указана компенсация. Так, вместо каждого вырубленного дерева коммунальщики посадят новое.

В свою очередь UNCG отмечает, что между автодорогами Киев - Чоп и Киев - Ковель уже существует трасса, которая начинается в Калиновке, проходит через Макаров и завершается в Бородянке. Ее можно расширить, построив обходы населенных пунктов. При этом, новые участки пройдут преимущественно полями, с минимальным ущербом для леса и биоразнообразия.

Почему же Укравтодор выбрал именно вариант через лес? По нашему мнению, причина очень проста: нажав через Правительство на Гослесагентства, можно довольно быстро выбить изъятия лесов под строительство, - сказано в сообщении.

Ниже приводится проект Укравтодора (сплошная красная линия) и предложение альтернативного маршрута (пунктирная синяя линия).



Источник: https://socportal.info/


Адрес новости: http://siteua.org/n/673274