Время 11:23  Дата 08.03.2021

Автопроизводители столкнулись с новой проблемой


Масштабное отключение электросети в Техасе, о котором много писали в прошлом месяце, продолжает оказывать влияние на людей, живущих в штате, но теперь оно также может повлиять на производство новых автомобилей.


Это связано с тем, что отключения электроэнергии остановили работу местных нефтехимических заводов, что сказалось на производстве пены, необходимой для изготовления новых сидений транспортных средств.

Когда перерабатывающие заводы штата были остановлены, они приостановили переработку нефти, а это означало, что побочные продукты нефтепереработки, которые в конечном итоге используются в сиденьях (в частности, оксид пропилена, необходимый для пенополиуретана), также некоторое время не производились.

Ряд экспертов отметили, что производства могут начать останавливаться уже с нынешней недели. Другие источники сообщили, что последствия могут проявиться не раньше, чем в марте. Но все, кажется, согласны с тем, что поиск альтернативных производителей пены для сидений сейчас является приоритетом.

Возможная нехватка пены — не единственная проблема цепочки поставок, с которой автопроизводители столкнулись в последнее время. В конце прошлого года отрасль не смогла получить достаточно микрочипов для новых автомобилей, что вынудило как минимум восемь автопроизводителей в Северной Америке и других странах скорректировать графики на производственных предприятиях.

Этот дефицит был вызван остановками предприятий, которые произошли в начале 2020 года, когда коронавирус начал распространяться по всему миру. В то время автопроизводители снизили заказы на новые чипы, полагая, что они им не понадобятся, если вирус резко снизит спрос на новые автомобили.

Но спрос пришел в норму раньше, чем ожидалось, и автопроизводители быстро узнали, что поставщики микросхем к тому времени обещали свои продукты компаниям, производящим бытовую электронику.

Источник: https://avtodream.org/


Адрес новости: http://siteua.org/n/672302