Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Новые схемы развода покупателей "евроблях"
евробляхи
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Как только депутаты в первом чтении приняли законопроект о доступной растаможке автомобилей из Европы, так сразу оживились аферисты.
Со всех сторон от "гонял" и даже от компаний, торгующих б/у авто, посыпались предложения дешевой растаможки и пригона машин под новый закон, который еще даже не вступил в силу. Кроме того, как выяснили, сегодня появилось немало новых схем заработка на "евробляхах".

Услуга задним числом

Речь идет о законопроекте №4643-д с поправками в Налоговый кодекс, который предлагает новую формулу для растаможки автомобилей на иностранных номерах, ввезенных до 1 января 2021 года, дешевле существующей. Но если автомобиль завезли на территорию Украины уже в этом году, тогда придется платить по полной программе, а это может быть и $5 тыс., и $10 тыс. Аферисты предлагают выход: оформить ввоз задним числом, чтобы за растаможку платить не $10 тыс., а $1-2 тыс.

"И что происходит? Люди видят сладкое предложение, заказывают машину, она приезжает в Украину. Дилер обещает, что, дескать, у него есть выходы на брокеров, МРЭО, он все "порешает", что авто занесут в таможенную базу задним числом. Но на самом деле то, что они предлагают, воплотить в жизнь невозможно, а услуга стоит от $100 до $1000. Расчет на то, что потенциальные покупатели не смогут проверить, реально ли данные внесены задним числом", - рассказывает юрист ОО "Авто Евро Сила" Иван Козачук.

Услуга эта довольно популярна. Многие хотели бы сэкономить и ведутся на предложение, только по итогу, когда приходит время растаможки, оказывается, что их обманули. Таможенные брокеры называют реальную дату завоза в страну. А документы, которые передают заказчикам аферисты, - "липа", напечатанная на обычных цветных принтерах. И пожаловаться никому покупатели не могут, поскольку сами изначально согласились на незаконную схему - подделку документов, подчеркивает Иван Козачук.

Поддельные документы

Будущий закон по "евробляхам" открыл еще один вид заработка для махинаторов - это подделка документов. Одно из условий недорогой растаможки в том, что автомобиль должен быть снят с учета в стране, где он был зарегистрирован и откуда пригнан. Но снять с регистрации автомобиль может ограниченное число украинских владельцев транспортных средств.

"Если, к примеру, автомобиль зарегистрирован на литовскую компанию, то только ее директор это может сделать. Или же, скажем, иностранный гражданин, который его продал. Но "евробляхи" завозились по непонятным иногда поддельным документам, и никто не думал, что возникнет такая проблема. Теперь ехать на машине в Прибалтику или другие страны регистрации машины и искать владельца - дорого и долго. И тысячам украинских владельцев приходят на помощь дельцы, которые продают поддельные документы якобы о снятии с учета автомобиля, а также о купле-продаже. Рынок поддельных документов оживился из-за нового закона, который еще даже не вступил в силу", - говорит Иван Козачук.

Но и у тех, у кого документы на руках, часто выявляются подделки, отмечают в "Авто Евро Силе". Например, договор купли-продажи выписан от литовца, а на документе стоит печать, которой не должно там быть.

"Недавно так заметили печать действующей пиццерии из города Паланга. Да и справка о снятии с учета тоже была поддельная, так как стояло две разных даты: 2017.06.26 и 2021.02.23. Удивительно, что человек хотел с этими "документами" растаможить автомобиль. И если бы он их предъявил, ему светил бы штраф на таможне в размере стоимости автомобиля, а также конфискация авто", - сказал Иван Козачук.

Набрали предоплат и исчезли

Третья схема заработка на машинах из Европы - это получить задаток и, набрав определенную сумму, исчезнуть. "Каждый день к нам обращаются украинцы с проблемой: мол, дали предоплату под пригон автомобиля из Европы, ничего не получили, а человек исчез. Сегодня эта афера очень популярна. Ведь сначала с наивного клиента пригонщик берет предоплату в $300, а потом еще $1000, чтобы перевезти авто из-за границы, и с деньгами исчезает", - отмечает Иван Козачук.

А недавно в Сумской области были задержаны два местных жителя, которые выставляли на продажу б/у автомобили на платформе объявлений с условием предоплаты. После получения первого платежа злоумышленники уверяли покупателей, что якобы выехали за границу для перевозки автомобиля. Потом высылали потенциальным покупателям видео или документы, которые должны были заставить поверить клиента в их честность. А затем требовали второй платеж, равный почти полной стоимости покупки, и исчезали. Таким образом злоумышленники обманули 24 граждан более чем на 1 млн грн.

Угнанные украинские машины под видом "евроблях"

Есть еще одна схема обмана, которая сейчас довольно распространена. В последнее время под видом б/у авто из Европы украинцам стали продавать ворованные в Украине автомобили.

"Угоняют автомобиль, подделывают документы и продают наивным гражданам за хорошие деньги. Но когда приходит время постановки на учет, тут-то и выясняется, что такой автомобиль границу не пересекал, а документы, номера - все подделка. Сегодня мы нашли один украинский автомобиль с польскими документами. И выяснить это возможно только в МРЭО, сверив номер кузова или же проверив таможенную базу: пересекал ли границу данный автомобиль. По сути, у покупателя его отберут, а продавца найти будет нереально, он нигде не числится", - рассказывает Иван Козачук.

Источник: https://kurs.com.ua/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: