Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Volkswagen начал переработку "мертвых" аккумуляторов
завод
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Специализированное подразделение концерна Volkswagen по батарейным системам создало предприятие для переработки «мертвых» аккумуляторов от электрокаров. В результате его работы вторично применяется 70% от массы отработанной батареи.
Компания Volkswagen Group Components запустила в немецком Зальцгиттере первый завод концерна Volkswagen по переработке аккумуляторных батарей. Особенность предприятия заключается в том, что оно утилизирует только батареи от электромобилей, которые окончательно утратили ценность в качестве источников хранения электроэнергии и больше не могут использоваться для других целей. Перед переработкой аккумуляторов анализируется их остаточная емкость и если какие-то из ячеек еще работоспособны, их могут перепаковать для работы в мобильных системах хранения энергия как, например, зарядных роботах.

В Volkswagen ожидают наплыва старых аккумуляторов не ранее конца текущего десятилетия, поэтому пока предприятие может себе позволить работать в тестовом режиме для отладки всех техпроцессов. Следовательно и объемы переработки пока небольшие - до 3600 батарейных систем в год, что эквивалентно 1500 тоннам. В дальнейшем, исходя из потребностей, линия может быть масштабирована.

Предприятие в Зальцгиттере не применяет энергозатратную плавку батарей. Использованные аккумуляторные системы доводят до состояния глубокого разряда и полностью разбирают. Отдельные части измельчают в мелкие гранулы, а затем сушат. Помимо алюминия, меди и пластмасс, этот процесс также дает ценный «черный порошок», который содержит важное сырье для батарей, такое как литий, никель, марганец, кобальт и графит. Разделение и обработка отдельных веществ с помощью гидрометаллургических процессов - с использованием воды и химических реагентов - впоследствии осуществляется специализированными партнерами компании Volkswagen.

«Как следствие, основные компоненты старых аккумуляторных элементов могут быть использованы для производства нового катодного материала», - объясняет Марк Мёллер, руководитель подразделения технических разработок и электронной мобильности. «Из исследований мы знаем, что переработанное сырье для аккумуляторов такое же эффективное как новое. В будущем мы намерены поддерживать производство аккумуляторных батарей с помощью восстанавливаемого материала. Учитывая, что спрос на аккумуляторы и соответствующее сырье резко возрастет, мы сможем эффективно использовать каждый грамм переработанного материала».

По оценке компании, экономия CO2 оценивается примерно в 1,3 тонны на батарею емкостью 62 кВт·ч, изготовленную с использованием катодов, сделанных из переработанного материала, и с использованием экологически чистой электроэнергии.

Завод рассчитан на переработку литий-ионных аккумуляторов от электромобилей на платформах MEB (семейство Volkswagen ID) и PPE (совместная архитектура Audi и Porsche), а также плагин-гибридов. В настоящее время предприятие работает с элементами питания тестовых машин. Вторичное применение получает до 70% материалов от изначальной массы аккумуляторной батареи.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: