Время 12:42  Дата 31.01.2021

В Украине планируют вернуть техосмотр авто: что известно


Министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил о намерении вернуть обязательный технический осмотр автомобилей в Украине.


«Еще в 2017 году начался 5-летний срок, когда мы должны это (обязательный технический осмотр - ред.) внедрить, то есть до 2022 года»,
- рассказывает Министр.

Он отметил, что техническое состояние автомобиля - это вопрос безопасности и экологии, а также напомнил, что проверки уже вернули для коммерческого транспорта. Их осуществляют частные фирмы, а государство выполняет исключительно инспекционный контроль. При этом, по словам Криклия, возможность все "решить" за деньги здесь снижают за счет обязательной фотофиксации.

Политик отметил, что такая фиксация еще требует усовершенствований: необходимо перенять Европейский опыт и внедрить также видеофиксацию проверки.

Кто должен будет проходить обязательный технический осмотр?

Владислав Криклий рассказал, что в планах Министерства - внедрить ТО сначала для подержанных легковых автомобилей, ввозимых в Украину, затем - для переоборудованных. На протяжении нескольких лет должен быть введен обязательный осмотр для всех транспортных средств. При этом государство будет выполнять исключительно инспекционную функцию, контроль будет осуществлять специальная регулирующая организация, а проверку - частные фирмы.

Источник: https://kurs.com.ua/


Адрес новости: http://siteua.org/n/671229