Время 09:39  Дата 06.10.2019

В Китае собираются строить завод по выпуску летающих авто


Специалисты китайской компании Geely решили построить целый завод по производству "самолетомобилей"


Китайский концерн Geely объявил тендер для подрядчиков на строительство производственной базы Geely Teli Express — дочерней компании Taili Flying Motors — суббренды Terrafugia в Китае, сообщает "24 канал".

Строительство планируют завершить до конца октября 2020 года, а к концу того же года — начать серийное производство летающих машин.

Речь идет о производстве Terrafugia Transition, который китайский автогигант Geely поднимет в воздух. Это летающий автомобиль со складными крыльями. По мнению специалистов, такой аппарат способен в будущем разрешить многие транспортные проблемы.

Работа над летательным аппаратом Terrafugia 2-в-1 началась еще в 2006 году, американскими стартаперами. Позднее концерн Geely выкупил его.

Первый ходовой прототип поднялся в небо в 2009 году. Еще девять лет понадобилось фирме на финализацию продукта, корректировку конструкции, двойную сертификацию по авиационным и автомобильным стандартам.

В 2018 году Geely наконец объявила о массовом производстве летающих автомобилей Terrafugia Transitio.

Несмотря на немалую стоимость Terrafugia Transition в 279 тысяч долларов за базовую версию, производитель все еще заставляет клиентов ждать и до сих пор ни один из них еще не получил свой самолетомобиль.

В компании сообщили, что что продукция Geely Teli Express предназначена как для внутреннего рынка, так и на экспорт.


Напомним, летом в Японии компания NEC Corp представила прототип летающего автомобиля.


Адрес новости: http://siteua.org/n/656551