Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Каких цен на заправках ждать к Новому году?
заправка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
У экспертов есть позитивные прогнозы на ближайший месяц
Бензин до Нового года может подешеветь. Только за ноябрь горючее стало доступней на 1-1,5 грн. И это не предел, уверены эксперты. За декабрь цены могут опуститься еще настолько же. Однако есть риски из-за военного положения в стране: гривня уже отреагировала.

Ноябрь приятно удивил

Сейчас заправить полный бак авто бензином А-95+ дешевле на 70 гривен, чем месяц назад. Цены
упали из-за нефти и курса гривни. В среднем горючее подешевело на 1-1.5 грн/л:

А-95+ – 1.46
А-95 – 1.44
А-92 -1.29
Дизтопливо – 1.12
Автогаз – 0.57

Гривна вела себя хорошо, отмечает Геннадий Рябцев, замдиректора НТЦ "Психея". А стоимость горючего зависит от курса национальной валюты и стоимости нефтепродуктов на границе. В свою очередь, стоимость нефтепродуктов определяется через нефтяные котировки европейских агентств, которые привязаны к ценам на нефть.


Декабрь: Цены на топливо


Стоимость нефти с начала октября на мировых товарных биржах снизилась почти на треть. И сейчас топливо с нефтеперерабатывающих заводов попадает на автозаправки.

"Гривня вела себя достаточно хорошо, даже укреплялась. Автомобилисты должны были почувствовать эффект от снижения стоимости нефтепродуктов, и сети начали снижать цены. Мы зафиксировали снижение стоимости горючего примерно на 1-1,2 грн" – отмечает Рябцев.

Но гривня подскочила после того, как Россия напала на украинские судна в Керчинском проливе. После ввода военного положения в ряде областей и неопределенности на валютном рынке снижение цен на горючее замедлилось, но не остановилось.

"Ситуация в Керченском проливе носит единичный характер и фундаментально не влияет на динамику стоимости горючего в Украине. Подтверждением является укрепление курса национальной валюты после его ситуативного роста. Соответственно, при отсутствии системной девальвации гривни участники топливного рынка не спешат с пересмотром ценников в сторону повышения" – прокомментировал Вадим Бардась, инвестиционный аналитик Европейского аналитического центра.

Чего ждать в декабре

"Мы находимся только на середине падения цен, они будут снижаться и дальше. Если нефть не пойдет в гору, а останется на нынешнем уровне, горючее может подешеветь еще на две гривни. Но при условии стабильной работы рынка, валюты" – уверен Александр Сиренко, аналитик консалтинговой компании UPECO.

Многое будет зависеть от гривни. Традиционно каждый год в декабре курс доллара растет из-за того, что Национальный банк начинает печатать гривню. Автозаправочные сети закупают нефтепродукты за доллары и евро. Каждый раз при закупке новых партий горючего им надо менять выручку от продаж в гривнях на валюту. Чем больше слабеет гривня, тем меньше за нее можно купить долларов и евро.

"Если национальная валюта не будет слабеть, то в декабре цены на топливо могут снизиться еще на 5-7%", – уверен Вадим Бардась.

Сейчас есть большие риски панических настроений: из-за военного положения украинцы могут начать скупать валюту. Тогда гривня обвалится, а трейдерам каждую неделю нужно много валюты на закупку горючего. В таких условиях ни о каких снижениях речи уже не идет.

Могут быть проблемы и с автогазом. За месяц он подешевел на 50 копеек за литр. Но мог сбросить еще больше. Сейчас сложно спрогнозировать, какими будут цены в ближайший месяц. Дело в том, что в Украине демонтируют автогазозаправочные станции. Небольшие сети просто исчезают.

"Прокуратура выносит решения, что у кого-то вредные вещества на заправке, у кого-то не хватает документов. Из-за этих событий я не уверен, что будет реакция на снижение котировок" – рассказывает Сиренко.

Что будет с топливом из России

Доминирующая часть автомобильного топлива поступает в Украину из РФ. Так, в плане поставок дизеля мы зависим от России, потому что в Украине работает нефтепродуктопровод, присоединенный к российским нефтеперерабатывающим заводам, по нему качается более трети горючего; еще есть поставки по железной дороге. Кроме того, риторический вопрос – как считать белорусские нефтепродукты: половина нефтеперерабатывающих заводов Беларуси принадлежит российским компаниям, и перерабатывают они российскую нефть.

Отказаться от российских нефтепродуктов мы можем, считает Александр Сиренко, но надо быть готовыми к подорожанию. Дополнительная логистика из другой страны – это плюс гривня-две на литре.

По оценкам Рябцева, 80% нефтопродуктов, которые мы импортируем, производятся в РФ. И здесь вопрос, не будет ли каких-то ограничений с украинской или российской стороны.

"Если ограничения будут – последствия предвидеть сложно. Потому, что запасов нефтепродуктов никто не создает. Хотя эксперты постоянно акцентируют внимание на том, что надо создавать запасы, надо создавать как стабилизационный запас, так и нефтяной резерв. Но об этом никто и не упоминает, когда говорится об энергетической безопасности", – отмечает Рябцев.

Запасы может делать государство – для обеспечения энергоресурсов для национальной экономики. А вот для стабилизации розничной цены на заправках запасы должны делать частные компании. Чтобы избежать, например, панических настроений, стабилизационный запас должны создавать трейдеры.

"Но все равно, решение должно принимать государство, которое и будет стимулировать создавать запасы. Проекты решений давно готовы, но они не на повестке дня" – добавляет эксперт.

Тем не менее, ожидать блокирования поставок нефтепродуктов не стоит. Сама Россия вряд ли пойдет на такой шаг: продажа энергоресурсов является стратегическим и бюджетообразующим бизнесом РФ.

"Сейчас в Украине активно развивается внутреннее производство горючего, а из России в основном поставляется дизельное топливо. Так, доля поставок из РФ на рынке нефтепродуктов колеблется в рамках 30-40%. Не стоит ожидать блокировки данных поставок, так как это может отразиться на экспортных доходах России", – отмечает Вадим Бардась.

Источник:  segodnya.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: