Время 14:13  Дата 27.07.2018

В Украине может появиться завод Tesla


Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что строительство в Украине завода Tesla возможно при принятии 5-летней стратегии развития рынка электрокаров.


Строительство в Украине завода Tesla возможно при условии принятия законопроекта по стимулированию и 15-летней стратегии развития рынка электрокаров в Украине. Об этом сообщил журналистам после брифинга министр инфраструктуры Владимир Омелян.

"Это наша цель, чтобы одна из гигафабрик компании Tesla была размещена в Украине и производила электромобили, не только для украинского, но и для европейского рынка. Но мы можем начать полноценные переговоры, только после принятия парламентом законопроекта по стимулированию и 15-летней стратегии развития рынка электрокаров в Украине. Что включает не только производство электрокаров, но и производство литий-ионных батарей, добычи лития, строительство завода по изготовлению электрокаров, чарджера и суперчарджера (зарядок, - прим. ред.). Это комплексный документ. После его утверждения мы сможем начать полноценные переговоры с инвестором", - сказал Омелян.

Как уточнил он, те контакты, которые сейчас есть, они утверждают заинтересованность со стороны ряда мировых компаний, но они все ждут закон, который будет проголосован парламентом, надеюсь, в ближайшее время.



Адрес новости: http://siteua.org/n/638164