Время 09:50  Дата 30.11.2017

Водитель авто на еврономерах выиграл суд против таможни


Таможенники не смогли доказать факт нарушения таможенных правил водителем, ездившим на BMW с польскими номерами.


Таможенники не смогли доказать факт нарушения таможенных правил водителем, ездившим на BMW с польскими номерами.

В Одессе водитель нерастаможенного автомобиля с польскими номерами выиграл суд против таможни, которая хотела взыскать с него полмиллиона гривен за нарушение правил ввоза транспорта в страну. Об этом пишет Думская со ссылкой на решение Малиновского районного суда.

В сообщении говорится, что судья Светлана Маркарова встала на сторону водителя BMW 320D и постановление о привлечении его к ответственности за нарушение таможенных правил было отменено.

Так, 5 мая 2017 года его остановили полицейские и после проверки документов сообщили в таможню о факте использования украинцем авто с иностранной регистрацией. После чего таможня постановила взыскать с него более 500 тысяч гривен, что, по их подсчетам, составляет 300% от суммы, не выплаченных им таможенных платежей. 

В иске одессита было указано, что машину на территорию страны ввез гражданин Польши, который передал ее ему на срок до одного года, что позволено законом, а сам он не обязан был знать, получал ли ввозивший какие-либо таможенные льготы.

Также сказано, что пользовавшийся автомобилем не мог иметь умысла нарушать таможенные правила, так как не является владельцем и ответственным за соблюдение правил таможенного режима.

Отмечается, что, по решению суда, доводы истца признаны убедительными, а таможенники не смогли доказать факт нарушения водителем таможенных правил. Постановление вступило в силу, поскольку таможня не обжаловала его.

Как сообщалось, ранее одесситку оштрафовали на 3,6 млн гривен за авто Cadillac Escalade на литовских номерах. Эта сумма пока остается рекордной для штрафов подобной категории.




Адрес новости: http://siteua.org/n/627887