Время 17:49  Дата 29.11.2017

40% авто, пересекающих границу с Польшей, на "евробляхах"


В Польше намерены решить проблему пробок на границе, вызванных "евробляхами"


Правительство Польши намерено ограничить искусственно вызванное пересечение польско-украинской границы автомобилями с польской регистрацией. Об этом пишет польская газета Dziennik.pl.

Напомним, украинцы, чтобы не платить за растаможку автомобиля, оформляют его как совладение с польским гражданином и ездят на польских номерах по Украине. Но только нужно выезжать из Украины каждые пять дней. В таком случае будет соблюдаться украинское законодательство.

В некоторых приграничных районах Украины каждый третий автомобиль — на польской регистрации. Поэтому неудивительно, что это вызвало пробки на границе. На некоторых пропускных пунктах вынуждены были открыть дополнительные окошки для обслуживания таких водителей, а пограничники и таможенники жалуются на переработку.

Как сообщает МВД Польши, автомобили с польской регистрацией и украинским владельцем составляют 38-45% из всего количества пересекающих границу. В январе-августе 2017 такие автомобили пересекли границу более 2 млн раз (всего же 4,6 млн автомобилей проехало границу).

Поэтому власти Польши уже несколько месяцев давят на Украину, чтобы изменили свои правила.

"Украинская сторона проинформировала, что сейчас продолжаются работы над законодательным урегулированием этого вопроса, и обязалась проинформировать польскую сторону об их окончании", — сообщает польское МВД.

Напомним, в ноябре ГФС сообщила, что на территории Украины находится более 383,3 тыс. транспортных средств с иностранной регистрацией, в том числе с нарушением срока — почти 236,6 тыс. автомобилей или почти 62% от общего количества.

При этом лидируют автомобили с польской регистрацией — 118 тысяч.



Адрес новости: http://siteua.org/n/627870