Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Изменения правил на дорогах Украины
ДТП
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
3/5 (1 голос)
В Украине с 2018 года вступит в силу ограничение скорости в населенных пунктах.

В Украине с 1 января 2018 года вступит в силу норма об ограничении скорости передвижения в населенных пунктах до 50 км/час.Сейчас  максимальная скорость - 60 км/час.

В Кабмине такие изменения объяснили введением общеевропейских норм.

Но заработает ли она в Украине?

Зачем это нужно?

Еще в июне на заседании правительства глава "Укравтодора" Славомир Новак озвучил предложение снизить разрешенную скорость в населенных пунктах до 50 км/час.

Он объяснил, что хорошие дороги приводят к увеличению скорости передвижения по ним, и это повышает аварийность. 25 июля соответствующий проект постановления согласовали в Мининфраструктуры Украины, 10 ноября его одобрил Кабмин.

Одобрение правительства состоялось на фоне трагического ЧП в Харькове, в котором погибли семь человек. Тогда в результате столкновения двух машин, нарушавших правила дорожного движения, одну из них выбросило на тротуар.

Спикеры МВД  сразу заявили, что намерены решить комплексно проблему лихачей на дорогах с помощью ужесточения штрафных санкций.

Большая смертность

Каждый день на украинских дорогах гибнет в среднем 12-15 человек.

"Статистика сама говорит за себя, что у нас в стране катастрофически сложная с этим ситуация. Мы являемся лидерами, но лидерами по ДТП и по смертности. Каждый день погибает порядка 12-15 человек на наших дорогах", – заявил председатель Укртрансбезопасности Михаил Ноняк.

Он отметил, что необходимо принимать системные меры для того, чтобы минимизировать эту ситуацию хотя бы на 50 процентов в ближайшие годы и уменьшить смертность на дорогах.

"Первоочередные мероприятия: фото- и видеофиксация; нормативно-правовая база; освещение данной ситуации в обществе. Это будет тот первый шаг, который необходимо сделать", – добавил глава Укртрансбезопасности.

В 2016 году в Украине произошло почти 155 тысяч аварий, из которых более 25 тысяч – с пострадавшими.

Не улучшилось положение и по итогам трех кварталов нынешнего года. За девять месяцев зарегистрировано уже 117 тысяч ДТП, каждое десятое из которых повлекло человеческие травмы и жертвы.

Другие нормы

Также для обеспечения безопасности на дорогах предлагается вернуть норму об обязательной передаче документов в руки полицейского после остановки транспортного средства, ввести в качестве основания для остановки автомобиля контроль состояния водителя.

Порога допустимого превышения скорости предлагают установить - не более 5 км/час, санкции за превышение скорости ужесточить – штраф увеличить с 510 до 3400 грн.

Новая система выдачи прав

Кабинет министров Украины установил выдачу первого удостоверения начинающим водителям сроком на 2 года с обменом на постоянное при совершении не более 2 нарушений.

Согласно постановлению №885 от 10 ноября, водительское удостоверение, выданное лицу впервые, действительно в течение 2 лет со дня его выдачи с ограниченным правом управления транспортным средством, под которым имеется в виду запрет превышать скорость 70 км/ч.

Удостоверением водителя, выданным впервые, является документ, полученный после сдачи лицом, ранее не имевшим водительского удостоверения или которое было лишено права на управление транспортным средством, теоретического и практического экзаменов в сервисном центре Министерства внутренних дел.

Обмен водительского удостоверения, выданного лицу впервые, после окончания срока его действия производится без сдачи экзаменов при условии совершения не более 2 административных правонарушений в сфере дорожного движения.

В случае совершения лицом в течение двух лет со дня выдачи впервые водительского удостоверения трех и более административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения обмен такого удостоверения осуществляется со сдачей теоретического и практического экзаменов.

Заработает?

Сейчас главная проблема на украинских дорогах – безнаказанность. Все озвученные предложение ее не решают.

Никто не контролирует скорость в 60 км/ч, почему будут контролировать в 50?

Эту проблему помогло бы решить введение обязательной видеофиксации нарушений ПДД.

Но этот шаг пока откладывают. Для видеофиксации нарушений ПДД нужно около $1,5 млрд и не меньше трех тысяч камер. На сегодняшний день в официальном порядке задействованы всего три таких камеры - одна в Киеве и две в Одессе.

Где взять эти деньги – не понятно. В бюджет-2018 года их не заложат. А в таком случае граничную скорость на дорогах можно понизить хоть до 30 км/ч. Все равно никто не будет ее соблюдать.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: