Время 23:54  Дата 06.10.2017

Законно ли штрафуют украинцев за выключенный ближний свет


Действующие в Украине Правила дорожного движения предписывают водителям двигаться в осенне-зимний период по загородным трассам только с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями.


 Подобное положение действует уже далеко не первый год, а за его выполнением следят сотрудники патрульной полиции.

В случае выявления сотрудниками полиции автомобилей-нарушителей, на водителей накладывается штраф. Как показывает практика, в качестве наказания за подобное отступление от правил применяется штраф в размере 425 грн в соответствии с ч.2 ст.122 КоАП. Напомним, что этот пункт предусматривает наказание за нарушение правил пользования внешними световыми приборами во время начала движения или изменения его направления.

Однако более глубокий анализ нормативной базы показывает, что подобные постановления полиции могут быть легко обжалованы в суде, подтверждением чему является практика отмены наложенных полицией наказании за движение автомобилей за пределами населенных пунктов без включения ближнего света фар или дневных ходовых огней.

Как известно, обязанность водителей включать ближний свет фар или дневные ходовые огни за пределами населенных пунктов в период с 1 октября по 1 мая на всех механических транспортных средствах предусмотрена п. 9.8 ПДД. Нарушение этого требования даст сотруднику полиции по крайней мере остановить автомобиль и произвести проверку документов. Однако самое важное, что накладывать штраф за подобные нарушения сотрудники полиции на самом деле невправе, поскольку ст. 122 КоАП предусматривает ответственность за нарушение правил пользования световыми приборами только при начале движения или смене его направления. В то же время из ПДД и текста постановлений о привлечении к административной ответственности вытекает, что фактически водителей обвиняют в нарушении правил непосредственно время движения.

В этом случае нарушение также будет иметь место, однако наказание может быть применено в соответствии со ст. 125 КоАП как за другие нарушения ПДД и водителю может быть вынесено лишь предупреждение.

С другой стороны, нельзя забывать и о том, что пользование ближним светом фар призвано обеспечить безопасность и видимость автомобиля, от которых могут зависеть жизни участников движения, а потому пренебрегать требованиями правил не стоит



Адрес новости: http://siteua.org/n/626524