Время 09:20  Дата 10.08.2017

С 10 августа парковка в Киеве только по безналу


С 10 августа в Киеве парковку можно будет оплатить только через паркомат, sms или приобрести месячный талон


С четверга, 10 августа, столица переходит на безналичную оплату парковки: водители могут оплатить через паркомат, sms или приобрести месячный талон на парковку, которые можно купить в киосках продажи прессы или информационных киосках.

"Если кто-то после 10 августа потребует с вас наличные за парковку, можете смело звонить в полицию. Очень надеемся на ответственность водителей. А этот большой оборот теневой наличности должен перестать существовать", — заявлял мэр Киева Виталий Кличко.

Стоимость парковки в Киеве по зонам: І зона — 10 грн/час, II зона — 7 грн/ч, III зона — 5 грн/час. Стоимость месячной карты: І зона — 630 грн, II зона — 441 грн, III зона — 315 грн.

В КГГА заявили, что вместо парковщиков будут инспектора-контролеры, которые будут следить за соблюдением правил парковки и напоминать водителям о необходимости оплаты. После принятия нового закона о парковке у них будут полномочия по наложению штрафов и эвакуации автомобилей.

Напомним, ранее мэр столицы Виталий Кличко сетовал, что уже два года в Верховной Раде на рассмотрении находится законопроект по упорядочению парковки, но он был принят только в первом чтении. Этим документом предлагается предоставить право уполномоченным местной властью инспекторам налагать штрафы за неправильную парковку. Размеры штрафа за неуплату парковки предлагается установить в 20-кратном размере от стоимости часа данной услуги.

Как сообщалось, 1 августа, под зданием КГГА на Крещатике проходил митинг сотрудников КП "Киевпарктранссервис". Причиной акции называли то, что новый директора КП "Киевпарктранссервис" из команды Черновецкого на следующий же день уволил 400 человек с работы. Глава Департамента транспорта КГГА Сергей Симонов заверил, что этих 400 парковщиков не уволят, а перепрофилируют на инспекторов-контролеров.

СПРАВКА

По неофициальным данным, в Киеве 39,706 тыс. машиномест на 890 парковочных площадках. В КГГА сообщают о 6 тыс. дневных паркоместах и 220 парковках.



Адрес новости: http://siteua.org/n/624987