Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как пригнать б/у иномарку по новым правилам
Авто
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
6/5 (2 голоса)
Краткое руководство, как купить автомобиль за рубежом и сэкономить на акцизе
Собираетесь купить автомобиль? Поторопитесь: сейчас самое время. После вступления в силу закона 1 августа, снижающего ставки акцизного сбора на б/у транспорт, автомобили, завезенные из-за границы, действительно стали доступнее. Как ввезти б/у автомобиль в Украину после снижения акцизов и сэкономить - практические советы.

В июне 2016 года, сразу после принятия Верховной Радой закона о снижении акцизов при растаможивании автомобилей (закон №3251), я задумался о приобретении авто. Изучив рынок ближайших стран, остановился на Грузии: здесь хороший выбор автомобилей по адекватной цене.

29 июля самолет доставил меня с партнером в Тбилиси. А уже 30 июля, накануне вступления акцизного закона в силу, мы выбирали автомобиль на самом крупном местном авторынке Автопапа в городе Рустави. 

Читайте также: Зеленый свет. Что означает снижение акциза на б/у авто

Я рассматривал покупку Volkswagen Passat SE 2.5 с автоматической трансмиссией (не DSG), поставленного с американского рынка. Нужную машину быстро нашли. Оформление покупки заняло не больше часа.

1 августа, когда закон официально вступил в силу, мы уже перегоняли купленную машину из Тбилиси в сторону Батуми и Поти, откуда собирались доставить авто паромом в Украину. 5 августа автомобиль растаможили в порту Черноморск. Осталось поставить машину на учет в Украине.

Далее идут практические советы, которые сберегут ваши деньги, время и нервы при растаможке б/у иномарки без затрат на перегонщиков, юристов или организаторов автотуров в Европу.

1. Выбор автомобиля

Для выбора автомобиля подходят сайты-агрегаторы типа http://www.mobile.de. Критерии автомобиля для акцизной льготы при растаможке следующие:

а) должны быть произведены не ранее 1 января 2010 года;

б) произведены не в России;

в) должны соответствовать экостандарту ЕВРО-5 (или не ниже). В США другие стандарты, например SULEV: он еще жестче, чем ЕВРО-5. Рекомендую заранее связаться с украинскими официальными дилерами и по VIN-коду получить данные о машине. В ней будет видно, какому экостандарту соответствует авто, вплоть до сравнения количественных показателей выбросов. Например, в некоторых азиатских странах даже после 2010 года производили Hyundai и Kia стандарта ЕВРО-3. 

2. Планирование маршрута 

Все очень просто: не заезжайте в страну из России и Крыма, а там хоть по суше или морю - без разницы. 

3. Расчет стоимости растаможки

Выбрали автомобиль - внесите данные о цене и виде топлива в калькулятор растаможки. В целом сумма растаможки совпадает с калькуляторами, в интернете их очень много.

Будьте готовы к тому, что украинская таможня оценит ваш автомобиль дороже, чем вы его купили. Разница может составить от нескольких сотен долларов до нескольких тысяч. Поэтому стоимость растаможки может быть выше, а это означает дополнительные затраты. Рекомендую пользоваться услугами брокеров, у них есть поразительный дар убеждать таможню. 

4. Поиск брокера

Не пытайтесь растаможить автомобиль самостоятельно: дешевле и быстрее не получится. Услуги брокера стоят от $250 при растаможке по месту жительства до $500 при растаможке на границе по месту въезда в Украину.

В эти деньги входит "согласование" с таможней справедливой оценки автомобиля. На эту сумму начисляются таможенные платежи (смотри выше - калькулятор растаможки). Информации о брокерах в интернете много - выбрали, созвонились, объяснили ситуацию, взяли контакты. 

5. Поездка и пригон авто

Везите с собой не больше 10 000 евро. Таможенники их просто пересчитают и запишут информацию в тетрадь. В противном случае придется подтверждать происхождение денег. Остальные деньги положите на банковскую карту.

Не отправляйтесь в путь самостоятельно - возьмите друзей или людей, которым доверяете.

Будьте готовы выявить сильно битые автомобили - часто именно такие на автосайтах предлагают по самой привлекательной цене. Например, нам с помощью прибора измерения толщины краски удалось выявить сваренный из двух частей автомобиль 2015 года, который с виду был в идеальном состоянии.

Стоимость билета (сопровождение автомобиля) на паром из Поти в Черноморск (у агентов компании Укрферри в Поти) составила $550. Тут нужно быть внимательным. Согласно информации на сайте компании, стоимость билетов не должна превышать $420. Несоответствие стоимости в кассе нам объяснили недавним подорожанием. Но уже на пароме мы узнали, что нас просто обманули. В счет включили услугу сопровождения машины, хотя она нам не требовалась, поскольку мы сами сопровождали автомобиль.  

Перед покупкой автомобиля скиньте брокеру электронные копии документов. Как только получите от него подтверждение, что с документами все нормально, и согласованную цену растаможки, покупайте автомобиль и отправляйтесь в Украину. Сообщите брокеру дату возвращения.

6. Растаможка

Наиболее рациональный по времени, но при этом самый дорогой способ растаможки - при въезде, в месте пересечения границы. Я выбрал именно его. Растаможка заняла один день. Будьте готовы в этот день оплатить всю стоимость растаможки по вышеуказанному калькулятору. Далее следуете к себе домой для постановки автомобиля на учет. Законодательством на это отводится 10 дней.

7. Сертификация

Если завезенный автомобиль соответствует стандарту ЕВРО-5 и другим критериям украинских стандартов (свет, ремни безопасности, уровень тонировки, аптечка, огнетушитель и т.д.), получение сертификата Укрстандартметрологии обойдется в 1 600 грн и полдня времени. Но здесь может возникнуть проблема. Сертифицированных лабораторий Укрстандартметрологии в Украине всего пять. Поэтому можете считать, что вам повезло, если такая лаборатория находится хотя бы в соседней области.

Также не забудьте, что если покупаете "американца" (автомобиль, произведенный для американского рынка. - Ред.), нужно обязательно переделать задние поворотники в желтый цвет, а задняя противотуманка должна включаться отдельной кнопкой (и никого не волнует, что в вашем автомобиле есть режим AUTO).

8. Постановка на учет

Предварительно иностранный техпаспорт переведите на украинский язык. Тогда у вас будет полный пакет документов для постановки на учет в сервисном центре МВС Украины (декларация, удостоверение на регистрацию, техпаспорт с переводом и т.д.).

Стоимость регистрации - до 600 грн. Также нужно будет оплатить 3-5% от суммы оценки автомобиля в Пенсионный фонд Украины. После этого вам выдадут номерные знаки и украинский техпаспорт.

Поздравляю: если прислушаетесь к моим советам, у вас есть шанс сэкономить время, нервы и около 4 500 евро на акцизе. Например, мой автомобиль обошелся около $15 000 при цене аналогичных в Украине $20 000.

Президентские правки

Сейчас в Верховной Раде лежит законопроект депутата Нины Южаниной о внесении изменений в закон о льготных акцизах. В этом законопроекте прописаны правки, которые попросил внести депутатов в акцизный закон президент Петр Порошенко. Если законопроект примут в сентябре, то по льготному акцизу можно будет ввезти только один автомобиль до конца действия закона (сейчас можно ввозить по одному автомобилю каждый год на протяжении действия закона). Также нельзя будет этот автомобиль продать, пока закон не утратит силу (закон действует до 31 декабря 2018 года). 

Автор: адвокат Сергей Барбашин

Источник : liga.net
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: