Время 21:05  Дата 03.08.2016

Видео: автобус-тоннель - забудьте о пробках


В китайском городе Циньхуандао начались дорожные испытания автобуса-тоннеля Transit Elevated Bus (TEB), под которым могут ездить автомобили, сообщает «Синьхуа».


Высота автобуса, способного вместить 300 пассажиров, составляет 4,8 метра.

Длина TEB составляет 22 метра, ширина — 7,8 метра. Автобус движется по направляющим на дороге, оставляя под собой тоннель, в котором умещаются два ряда машин высотой до двух метров. На передней части, на месте фар, расположены светофоры. Посадка и высадка пассажиров производится с платформ наподобие железнодорожных.

Впервые проект TES был представлен на Международной выставке высоких технологий в Пекине в 2010 году. Рабочий прототип дебютировал на этом же шоу в мае 2016-го. Циньхуандао стал первым городом, в котором начались дорожные тесты автобуса-тоннеля. Впоследствии TES испытают в городах Наньян, Шэньян, Тяньцзинь и Чжоукоу.

http://news.infocar.ua



Адрес новости: http://siteua.org/n/603176