Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Что Uber скрыл от киевлян при запуске?
Uber
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Uber идет в Украину: компания хорошо заработает или застолбит место на рынке?
За лояльность столичных таксистов ей придется заплатить миллионы

Вчера в Киеве состоялся громкий старт самого дорогого в мире стартапа частного извоза Uber. Его первым клиентом стал мэр Киева Виталий Кличко. Он воспользовался новым сервисом, чтобы попасть на пресс-конференцию, посвященную запуску проекта в Украине.

Кличко с радостью объявил, что такие сервисы, как Uber, помогают уходить от серых наличных расчетов в такси и переводить оплату за поездки в белые электронные платежи. Чтобы подтвердить свой тезис, он тут же позвонил в департамент экономики и инвестиций КГГА и сообщил новость, которая спровоцировала щекотливые вопросы к стартапу. Оказалось, что в Киеве всего 164 зарегистрированных водителя-таксиста. А Uber работает только с официально оформленными партнерами. То есть с водителями, которые зарегистрированы как частные предприниматели, и юрлицами, имеющими лицензии на извоз.



На фото: генеральный менеджер Uber в Украине Аркадий Вершебенюк и мэр Киева Виталий Кличко 

Машинная тайна

Сколько же машин у Uber в Киеве на старте? Представители компании не дают конкретного ответа. Во время презентации генеральный менеджер Uber в Украине Аркадий Вершебенюк заявил, что изначально от заинтересованных водителей поступило около 2000 заявок. Но сколько из них прошли процедуру регистрации - не уточнил. Менеджер по коммуникациям компании Евгения Шипова сообщила, что многие водители сейчас находятся в процессе оформления. Все юридические вопросы планируют решить в течение месяца.

В первый же час работы Uber на Facebook появились сообщения с жалобами недовольных потенциальных клиентов. Мол, пытались оформить заказ, а поблизости машин не оказалось. "Новые машины добавляются каждые несколько минут", - успокаивает Шипова. Она поясняет: ажиотаж возник в связи с тем, что для пользователей в Киеве Uber до конца недели будет работать практически бесплатно (до конца воскресенья сервис дарит каждому зарегистрировавшемуся киевлянину 750 грн на поездки).

Маленькие секреты 

В Uber заявляют, что платят в Украине все налоги согласно местному законодательству. Как выяснила ЛІГА.net, в марте этого года компания действительно зарегистрировала в Украине юридическое лицо Убер Украина с уставным фондом 1,3 млн грн.


Но чтобы компенсировать недобор лицензированных водителей, компания параллельно может использовать не совсем прозрачную схему. В начале 2016 года у Uber в Украине появился официальный партнер-посредник Uberlin.com.ua, который также занялся набором водителей. 



При этом он не требует от водителей-физлиц юридического оформления. Каким образом Uberlin переводит выручку от таких водителей на счета Uber, остается за кадром. Представители стартапа так и не раскрыли на пресс-конференции схему работы партнеров.

Цена ниже средней

Несмотря на то что Uber не подключает к своей системе бюджетные автомобили марок ВАЗ, ГАЗ, Lanos, Nexia, его первые тарифы оказались невысокими и удивили даже конкурентов. Те ожидали, что Uber будет играть в верхнем ценовом сегменте. Минимальная стоимость поездки составляет 40 грн (из которых 25 грн - стоимость подачи машины). С Контрактовой площади до Софийской можно будет доехать за 40 грн, с железнодорожного вокзала до Национального экспоцентра ВДНХ - за 71-88 грн. "Заявленные тарифы одни из самых дешевых на рынке. Сейчас в Киеве минималка - 30 грн. Диапазон цен - от 4 грн за 1 км и выше. Плюс минута ожидания - от 1 грн", - отмечает глава правления ВОО Украинская таксомоторная ассоциация Андрей Антонюк.

Антонюк подчеркивает, что Uber не заходит в премиум-сегмент рынка, а идет в недорогой массовый и некачественный сектор киевского такси. Представители Uber не говорят, будут ли в Киеве запускаться такие услуги, как Uber Lux или Uber Black. "Сейчас для нас главная задача - гарантировать качество Uber X (бюджетный сервис)", - подчеркивает Евгения Шипова.

Реальный бизнес, или попытка застолбить рынок?

В Uber говорят о планах инвестировать в киевский рынок. Но объем вложений не разглашают. 
"Uber обещает платить водителю 3 000 грн в сутки ($120). Чтобы покрыть Киев, надо минимум 1 000 машин. То есть компания должна выплачивать минимум $120 000 только водителям. Это $1 млн в неделю и $4-5 млн в месяц", - попробовал подсчитать стоимость запуска стартапа Антонюк.

По его словам, пока компания будет готова дотировать работу водителей, они будут работать. Но когда закончатся дотации, придется повышать стоимость. "Водители будут ездить по таким тарифам только до тех пор, пока им будет доплачивать Uber", - отмечает Антонюк. 
"Основной контингент - это подработчики, для которых такси - не основной вид деятельности", - считает сотрудничающий на партнерских началах с Элит Такси Геннадий Попов.

По мнению Антонюка, опыт выхода Uber на рынки постсоветских стран показывает, что это, скорее, желание застолбить рынок и показать инвесторам развитие компании. "Здесь они не зарабатывают. В России и Казахстане, пока они доплачивали водителям, у них были и водители, и пассажиры. Перестали доплачивать - все разбежались", - резюмирует он.


Мировой опыт показывает, что Uber сейчас агрессивно развивается и не обращает внимания на растущие затраты. Журналисты агентства Bloomberg на основании бумаг, предназначенных для потенциальных инвесторов, выяснили, что Uber генерирует $470 млн операционного убытка на каждые $415 млн дохода. Журналисты также указывают на непрозрачность базовых показателей деятельности стартапа: непонятно, сколько у компании водителей и какой средний доход от поездки. "Я почти целый день потратил на то, чтобы понять модель работы Uber, но понял, что мы многого не знаем о компании", - отмечает один из редакторов Bloomberg Кори Джонсон.  

Uber и его конкуренты в Киеве



Денис Кацило


Источник: liga
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: