Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Крымчанам дали 10 дней на замену украинских автономеров
номер
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
7/5 (2 голоса)
Представители оккупационных властей не справляются с очередями на замену украинских номеров на российские.

В ГИБДД оккупированного Крыма предупреждают, что с 1 апреля автомобилистам на полуострове дают еще 10 дней на перерегистрацию авто и замену украинских номеров на российские. Тем, кто не успеет сделать это в установленный срок, грозит штраф, заявил в эфире радио "Россия сегодня" "начальник Управления ГИБДД по Крыму" Анатолий Борисенко.

"С момента, когда сотрудник ДПС останавливает транспортное средство и выносит постановление, у человека есть 10 дней для перерегистрации транспортного средства. Если он не воспользуется этим правом, то на 11-й день к нему будет применено административное денежное взыскание в размере от 500 до 800 рублей, если его остановят на автодороге", — передают его слова "Крым.Реалии".

Следует отметить, что крымские водители, прошедшие перерегистрацию на российские автомобильные номера, не смогут пересекать административную границу с материком. Так как ст. 9 закона Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины" гласит, что документы, выданные органами на оккупированной территории, являются недействительными. Таким образом российские номера с 82-м (Крым) и 92-м (Севастополь) кодом региона не будут признаваться Украиной. В свою очередь оставшиеся украинские номера серии АК (Крым) и СН (Севастополь) будут считаться на территории полуострова иностранными и подлежат платной регистрации. К тому же автомобили с такими номерами нельзя будет использовать в коммерческой деятельности.

Что делать крымчанам с украинскими номерами

У жителей Крыма в настоящее время есть два варианта действий: пройти перерегистрацию и лишиться возможности въезжать в Украину, или использовав крымские номера выехать на материк и заново перерегистрировать автомобиль на украинские.

Как отметили в Херсонской таможне, крымские водители могут беспрепятственно пересечь админграницу с украинскими номерами и заново зарегистрировать автомобиль в Херсоне. "Но при обратном возвращении придется оформить российский платный ввоз", — сообщили в таможне, отметив, что о планах введения каких-либо исключений для жителей временно оккупированной территории им ничего не известно.

Временный ввоз является бесплатным для иностранцев, включая крымчан, имеющих украинский паспорт, но ограничивает время и правила пользования. В частности, временный ввоз можно оформить на один год с возможностью продления на этот же срок, по истечении которого надо вывезти автомобиль или же пройти таможенное оформление. Временный ввоз можно оформить и крымчанам с российским паспортом, но он будет платным и дает право управлять автомобилем 6 месяцев в течение календарного года (с возможностью продления еще на 6 месяцев).

Как рассказал председатель госслужбы Украины по вопросам Крыма Нариман Устаев, в настоящее время они занимаются проблемой крымчан с автомобильными знаками: "Мы ожидаем ответа от заинтересованных органов власти по постановлению об автомобильных номерах. Мы предложили свой механизм по решению этого вопроса и ожидаем их предложений и замечаний".

Устаев также отметил, что проблема с автомобильными номерами пересекается не только с законодательством, но и со здравым смыслом политики Украины.

"Был разговор с представителем сервисного центра МВД Украины о том, каким способом гражданам Украины выезжать из Крыма на материк, после того как они получат российские автомобильные знаки в Крыму. И он мне говорит: "Ну, вы понимаете, государственная служба предлагает изымать эти знаки и выдавать дубликаты номеров, которые были закреплены за этим транспортным средством, согласно законодательству Украины". Изымать эти знаки, говорит он, будет противоречить международному и нашему транспортному законодательству. Каким образом мы можем изымать российские номерные знаки? Я говорю: "Послушайте, в нашем законодательстве не было предусмотрено факта оккупации или аннексии, но сейчас у нас такая ситуация. Я вчера видел автомобиль с московскими номерами — автомобиль, субъект РФ, может абсолютно спокойно въезжать на территорию Украины, если не нарушает наше законодательство. А мы говорим про крымские номера, которые уж точно не нарушают международное законодательство и тем более наше", посетовал Нариман Устаев.

Сами крымские водители ранее протестовали против обязательной перерегистрации. В начале 2015 года они направили жалобу в Верховный суд РФ, в котором указывали на действующий закон, по которому все документы, выданные еще Украиной, продолжают действовать на территории России и полуострова. Однако 17 февраля суд отказался удовлетворить жалобу, а ГИБДД — переносить крайний срок перерегистрации крымских номеров, как делала несколько раз до этого.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: