Время 18:20  Дата 03.02.2016

AMIC просит защиты у украинского правительства


После пикетов, проведенных на автозаправках АМІС народным депутатом Игорем Луценко вместе с активистами батальона "СІЧ", обвинив австрийский бренд в тесных связях с Российской Федерацией, руководство компании, обратилось за защитой к правительству Украины


Эксперты уверены, что такой прецедент негативно сказывается на инвестиционном климате Украины, и считают, что правительству стоило бы обратить на него внимание. Директор Фонда Блейзера Олег Устенко считает, что "недавний инцидент с блокировкой работы австрийской сети автозаправок AMIC требует взвешенных юридических решений".

"Все случаи, связанные с рейдерством (в том числе и AMIC — ред.), чей бы это не был бизнес, должны быть рассмотрены в суде и применение каких-либо санкций или запретов должны исходить только из юридической плоскости", — сказал он.

"Это касается и неправомерных действий со стороны государства, так как масса предприятий продолжают говорить о существующих проверках, давлении со стороны фискальных органов и высоком уровне коррупции", — считает эксперт.
Также он отметил общие проблемы инвестиционного климата в Украине.

"В целом, на качество инвестклимата влияет целый ряд факторов, в том числе факторы рейдерских захватов и неправомерного давления на бизнес. И в последнее время мы видим это то в одном, то в другом секторе. Вот почему Украина в прошлом году получила прямых иностранных инвестиций на уровне 1 млрд долларов, при этом большая их часть пошла не в реальный сектор экономики, а в банковскую среду, так как проходила рекапитализация банков, в том числе и иностранных", — считает он.



Адрес новости: http://siteua.org/n/590942