Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Управление автомобилем зимой - полезные советы водителям
Авто
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
3/5 (2 голоса)
Управление автомобилем зимой требует от водителя прежде всего знаний и умений.
Также автолюбителю будут полезны навыки запуска автомобиля зимой. Самое главное правило при управлении машиной зимой - не допускается резких и сильных движений рулём, газом, тормозом. Любое действие водителя должно быть плавным. Считается, что авто с передним приводом зимой управлять легче, чем с задним.

Зимние шины способствуют более лёгкому управлению зимой автомобилем как с передним, так и с задним приводом. Поэтому их следует устанавливать, когда температура средняя опускается ниже 7С°, так как при температуре такой резина летняя становиться очень жёсткой и теряет сцепные свои свойства.  

Особенности управления авто зимой с задним и передним приводом - полезные советы автомобилистам: 

1. При пробуксовке колёс автомобиль с передним приводом практически не меняет траекторию движения. Заднеприводной – начинает сносить, что чревато заносом или разворотом авто. Поэтому трогаться надо как можно медленнее, плавненько отпуская педаль сцепления и добавляя газ. Также для уменьшения пробуксовки специалисты рекомендуют трогаться со второй передачи.  

2. Не рекомендуют двигатель раскручивать свыше 3000 оборотов в минуту, так как это может вызывать пробуксовку колёс. 

3. При управлении автомобилем зимой категорически запрещается движение накатом. Остановку автомобиля нужно производить на передаче - так уменьшается вероятность блокировки колёс авто. 

4. При резком торможении, если автомобиль не оснащён ABS, тормозить нужно прерывистыми нажатиями на педаль тормоза - так будет производиться более интенсивное торможение и авто не сорвётся в юз (блокировка колёс), сохранив при этом управляемость. 

5. Газ в повороте добавлять не рекомендуется, так как это вызовет занос авто. 

6. Движение со скоростью более 110 километров в час по снегу весьма небезопасно, даже на зимнее резине. 

7. Для уменьшения пробуксовки колёс рекомендуют понизить в шинах давление до 1.6~1.8 атмосферы. 

8. Часто зимой можно видеть автомобили, переобутые в зимнюю резину только на передних колёсах, но такое допускается только на переднеприводных автомобилях. 

Всесезонная резина с маркировкой Tubeless на покрышке не так хорошо держит дорогу, как зимняя, поэтому специалисты не рекомендуют ездить на ней зимой. Для управления автомобилем зимой на этих покрышках лучше понизить давление в них до 1.2~1.5 атмосферы, так увеличится пятно контакта с дорогой, но ухудшится управляемость авто на высоких скоростях. Если авто застряло в глубоком снегу, то лучше его откопать, а не буксовать - так Вы сэкономите бензин и время.

Поэтому желательно возить в авто небольшую лопату. 

Также если нужно проехать рыхлый участок снега или забраться на подъём, то делать avtoindent.ru это надо без остановки на включенной повышенной передаче, рекомендуется на второй. Если колёса начинают пробуксовывать, то ни в коем случае нельзя добавлять газ, так автомобиль окончательно потеряет сцепление. В такой ситуации нужно резко бросить педаль газа, чтобы дать колёсам сцепление с дорогой, и затем немного нажать на неё и снова отпустить. И так делать, пока колёса не перестанут буксовать или не проедите скользкий участок.


Источник: avtoindent
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: