Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Чем опасен холод для автомобиля?
дворники,зима
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Современный автомобиль состоит из множества узлов и систем. Влияние на работу многочисленных элементов авто оказывает температурный фактор. Значительное повышение или понижение температуры окружающего воздуха вносят отрицательные коррективы в работу различных систем.
Система охлаждения

Если летом допускается кратковременное использование воды для охлаждения, то при сильном похолодании вода, и даже антифриз с пониженным содержанием этиленгликоля, замерзнут в моторе.

Образовавшийся в системе лед способен парализовать работу автомобиля и разорвать блок двигателя. Необходимо применять для охлаждения мотора круглый год качественный антифриз с нижней границей до -40°С.

Топливная система


Для эффективной работы силового агрегата в цилиндры засасывается смесь воздуха и паров топлива. Понижение температуры затрудняет испарение бензина и образование нужного состава смеси. Бензин конденсируется на стенках цилиндров, ухудшая процесс горения. Особенно это заметно при использовании топлива с низким октановым числом.

Дизельные двигатели уязвимы во время морозов. Одна заправка соляркой с неправильной точкой замерзания может повлечь за собой дорогостоящий ремонт. Поэтому в зимнее время лучше всего заправляться топливом с высоким октановым числом, а при заправке дизтопливом пользоваться специальными добавками, уменьшающими риск замерзания.

В любом топливном баке автомобиля присутствует небольшое количество влаги. Она попадает туда при заправке вместе с бензином или дизтопливом, образуется в виде конденсата при резких перепадах наружной температуры. Во время сильного мороза эта влага замерзает и прекращает подачу топлива из бака в двигатель. Применение специальных осушающих добавок в топливо позволяет решить эту проблему.

Аккумуляторная батарея


Большое значение для запуска силового агрегата в зимнее время имеет исправный и заряженный аккумулятор. С понижением температуры окружающего воздуха происходит падение емкости и пускового тока этого источника питания, а процесс саморазряда ускоряется. Достаточно одной-двух попыток включения стартера, чтобы аккумулятор разрядился и сделал дальнейшую работу двигателя невозможной. При эксплуатации автомобиля зимой нужно тщательно следить за уровнем заряда аккумуляторной батареи.
При значительном ухудшении свойств ее лучше заменить на новую.

Масло моторное

С наступлением холодов масляная система любого авто нуждается в моторном масле, пригодном для эксплуатации при низкой температуре. Наиболее применяемыми в зимнее время по системе SAE (Society of Automotive Engineers) считаются масла с вязкостью 0W, 5W, 10W. Эти продукты имеют хорошие показатели проворачиваемости (способность оставаться в жидком состоянии при отрицательной температуре) и прокачиваемости (способность прокачиваться по системе смазки). Такими характеристиками обладают синтетические и полусинтетические масла. Применение моторного масла с неподходящими показателями зимой может привести к его замерзанию.

В результате затрудненного прокачивания по системе густое масло намного быстрее разрядит аккумулятор при запуске или вообще не позволит запустить мотор.

Смазочные составы


Смазочные материалы, независимо от места их применения, нужно подбирать с учетом их работы в сильные морозы. В температурном диапазоне использования смазки должен присутствовать показатель -40°С. Любая втулка, подшипник или направляющая, при применении в них смазочного материала несоответствующих характеристик, способны вывести из строя любой узел. Отказ какого-либо агрегата зимой многократно повышает степень риска, по сравнению с летним временем года.

Шины

В большой степени при отрицательной температуре меняются свойства резино-технических деталей. Летние шины становятся жесткими и не обеспечивают эффективного сцепления с дорожным полотном.

В составе зимних покрышек в большом количестве присутствует силика (осажденная кремниевая кислота). Она делает резину более гибкой и эластичной при низкой температуре. Это позволяет увеличить сцепление с поверхностью дороги, улучшить управляемость, сократить тормозной путь.

Уплотнители

Низкая температура отрицательно влияет на уплотнения дверей и багажника. Они теряют свою эластичность, не так эффективно выполняют свои функции. Часто при попадании влаги происходит примерзание контактных поверхностей. Это приводит к затруднению, а иногда и невозможности открыть двери автомобиля. Для предотвращения подобного развития событий рекомендуется смазывать уплотнители силиконовой смазкой.

Стеклоочистители для зимнего использования

С приходом зимы начинают хуже работать очистительные щетки на лобовом стекле. Теряя свою подвижность, щетки плохо очищают поверхность стекла от снега и грязи.

Применение зимних или каркасных дворников устраняет эту проблему.

Пластиковые детали

В зимнее время года изменяются свойства большинства пластиковых деталей. На морозе они становятся хрупкими. Любое, даже незначительное превышение усилия, способно привести к поломке элементов внутренней отделки, молдингов, бампера. Ремонт внутри салона лучше отложить до теплых дней, при острой необходимости следует загнать авто в теплый бокс или отапливаемый гараж.

Дверные замки

При эксплуатации в зимнее время года существует риск замерзания замков дверей салона и багажного отделения автомобиля. Попавшая внутрь механизма вода замерзает и затрудняет его открывание. Решается вопрос покупкой и применением специальных растворов для размораживания.

Не стоит экспериментировать с горячей водой, открытым огнем и механическим воздействием. В этом случае можно повредить замок или поверхность двери.

auto.ria.com
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: