Время 17:37  Дата 24.11.2015

Выбираем экономичный городской автомобиль


Для начала разберитесь, для чего нужен автомобиль.


В Украине много мифов и предрассудков в отношении машин:

малолитражки для женщин;

солидно выглядят только внедорожники и бизнес-седаны;

женщины любят только мужчин на дорогих представительских или спортивных авто.

И США, и Европа давно отказались от «понтов». Автомобилисты считают каждый литр бензина, экономят на стоянке и ТО, заботятся об экологии. Понимают, что машина — ежедневное практичное средство передвижения, а сэкономленные деньги лучше, например, вложить в образование (свое или детей).

На малолитражке удобно добираться на работу, есть возможность припарковаться на кусочке свободного пространства. Маленькое авто с низким весом может быть достаточно резвым.

По уровню комфорта малолитражки не уступают автомобилям класса В и С (кроме объема багажника). Есть комплектации с качественной аудиосистемой, можно ставить парктроники, регистраторы и навигаторы. При желании закажите более оснащенную версию.

Малолитражкам тяжело ездить по разбитым дорогам — маленький диаметр колес, низкий клиренс и пороги.

Расход топлива 

Прямой связи между объемом двигателя и расходом нет. Маленькому движку приходится делать больше оборотов для приличной динамики. АКПП добавит к расходу 1–2 литра на сотню. Полный привод — еще 1–2 литра (цена за резвость).

В летнее время Toyota Yaris и Honda Fit с объемом движка 1,3 л., АКПП, полным приводом, полной загрузкой и включенным кондиционером показали расход немногим более 7 литров на 100 км. Nissan March и Toyota Raum «съедают» до 10 литров.

Берите комплектацию малолитражки с максимальным объемом двигателя, МКПП и полным приводом. Toyota Yaris (Vitz) — один из самых экономных вариантов — можно держать расход на уровне 5 литров.

Китайские модели малолитражек

Качество популярных китайских марок и их обслуживания с каждым годом улучшается. Фирмы, дилеры и торговцы оптимизируют и удешевляют процесс обеспечения авто запчастями. 

Четыре неплохих китайских варианта:

Chery Kimo
Lifan Smily
Great Wall Peri
Chery QQ.
Chery Kimo тесен для европейцев — проектировали для низкорослых азиатов. Итальянский дизайн. Приятный салон. Багажник — 324 л., 960 л. со сложенными сидениями.

Lifan Smily — выглядит как подделка Mini Cooper. Неплохие ходовые характеристики. Со сложенными задними сидениями объем багажника — 700 л., с поднятыми — 300 л. Качественная отделка салона.

Great Wall Peri — похож на Fiat Panda. Багажник на 206 л., 860 л. со сложенными сидениями. Вялая динамика, неаккуратный салон.

Chery QQ — бюджетный вариант. «Мягкий» кузов из тонкого металла. Ненадежная КПП и кондиционер. Багажник — 190 л. Достаточно просторный для А-класса салон.

Сколько стоит малолитражка?

Варианты, которые считаются бюджетными:

Daewoo Matiz от 1 500$
Chery QQ от 2 200$
Средняя ценовая категория:

Renault Symbol от 3 400 $
Nissan Micra от 3 600 $
Kia Picanto от 4 500 $
Hyundai i10 от 5 650 $

Дорогие варианты: Ford Fiesta, VW Polo, Peugeot 107, Mitsubishi Colt, Suzuki Splash, Toyota Yaris.

По-настоящему дорогие малолитражки: Mercedes-Benz А-класс, Renault Clio Sport, Mini Оne.

auto.ria.com


Адрес новости: http://siteua.org/n/585942