Время 20:06  Дата 31.03.2015

Одной заправки хватит на 100 лет


Компания LaserPowerSystems (LPS) из США решила заставить машины ездить, используя в качестве топлива химический элемент торий.


Компания LaserPowerSystems (LPS) из США решила заставить машины ездить, используя в качестве топлива химический элемент торий.

Этот слаборадиоактивный металл рассматривался на заре развития атомной энергетики - в сороковых годах двадцатого века - как альтернатива урану и плутонию. Но он не так страшен, для военного применения не годится, вот и не стали его тогда использовать.


Эта крошка чуть-чуть радиоактивна. Фото: Сайт производителя

Однако в LPS решили попытаться создать на основе тория лазер и случайно выяснили, что при этом появляется не нужный им направленный пучок света, а сильные тепловые волны. Есть тепло, значит, есть энергия, и ее выделяется целое море. И этот эффект оказался подходящим для разработки двигателя к автомобилю.

А цифры получаются совсем нереальные: соли на основе всего одного грамма тория могут заменить 7,5 тысячи литров бензина. Этого хватит, чтобы дважды проехать вокруг Земли по экватору. Всего десять граммов тория - и можно сто лет не заправляться. При этом вредных выбросов в атмосферу - мизер. Да, выделяются радиоактивные отходы, но их гораздо меньше, чем при использовании урана. И еще: никакого предварительного обогащения изотопа не требуется, а цепная реакция самостоятельно не идет, то есть угрозы устроить маленький Чернобыль где-нибудь на перекрестке не существует.

Раньше торий был жутко дорогим, но недавно в Индии было обнаружено огромное его месторождение, то есть подешевеет чудо-металл. Самое главное: уже есть модели действующих двигателей на тории, то есть это не просто научная фантастика. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

ToyotaMiraiFCV на топливных элементах уже запустили в производство. Это электромобиль, электричество для которого вырабатывается из водорода. Одной заправки хватит на 480 км пути. Будущее ближе, чем кажется.

Источник: kp.ua


Адрес новости: http://siteua.org/n/567295