Время 17:58  Дата 03.12.2014

Абрамовичус заявил, что в Украине нет настоящего автопрома


Во время консультаций с депутатскими фракциями перед голосованием в Верховной Раде, новый министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абрамовичус высказал своё мнение по поводу отечественного автопрома.


О приоритетах нового министра сообщает AUTO-Consulting со ссылкой на народного депутата Сергея Лещенко. По словам нардепа, дословно фраза Абрамовичуса звучала следующим образом: «Зачем притворяться, что у нас есть производство автомоблей, если это отверточная сборка?»

При этом информации о возможных реформах в сфере автомобильной промышленности на данный момент нет. Льготы для украинских предприятий были отменены в 2005 году, когда премьер-министром была Юлия Тимошенко. С 2012 года в Украине начали действовать специальные пошлины на импорт легковых автомобилей, которые по мнению отечественных производителей машин должны были защитить внутренний рынок, но с апреля 2014 года они были снижены на треть.

По информации ассоциации Укравтопром, за 10 месяцев 2014 года в Украине было произведено всего 27 590 единиц транспортных средств. Это на 28 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольший спад зафиксирован в сегментах производства автобусов (на 60 %) и легковых автомобилей (на 27 %).

На данный момент полностью остановлена сборка автомобилей на заводе КрАСЗ в Кременчуге, кроме того корпорация "Богдан" приостановила выпуск легковых авто.



Адрес новости: http://siteua.org/n/557904