Время 10:43  Дата 09.10.2013

Какие автомобили уже освободили от утилизационного сбора?


В реестр компаний, которые создали у себя пункты приема и разборки для утилизации авто, внесли ЗАЗ, корпорацию "Богдан" и "Эталон".


Реестр предприятий, которые создали у себя пункты приема и разборки для утилизации старых авто, пополнили новые имена.

В соответствии с Законом "Про утилизацию транспортных средств" и Законом "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога по утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств и совершенствования некоторых налоговых норм", эти предприятия имеют право на освобождение от недавно вступившего в силу экологического налога.


Первым в реестр внесли Запорожский автомобилестроительный завод. Как сообщил председатель правления корпорации "УкрАВТО" по производству Олег Папашев, в компании создано 101 предприятие по приемке старых авто и 25 по их разборке. В реестр также уже внесены корпорация "Богдан" и завод "Эталон".

Как сообщили в компании "Еврокар", их предприятием создано 26 пунктов по приемке старых авто и 89 — по их разборке. Поэтому вопрос о внесении "Еврокара" в реестр фактически решен и в компании со дня на день ждут получения соответствующих документов.

Аналогичная ситуация и на ООО "Производственное объединение "Кременчугский автосборочный завод" (КрАСЗ, Полтавская обл.), входящем в Группу компаний "АИС". Как сообщил гендиректор КрАСЗ Николай Черныш, предприятием открыто 89 пунктов по приемке и 25 по разборке старых автомобилей.

Соответственно, к стоимости автомобилей, произведенных и собранных на перечисленных предприятиях, утилизационный сбор прибавляться не будет.



Адрес новости: http://siteua.org/n/515189