Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Реанимация машины при остановке без причины
авто
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Советы автопутешественникам, которые не любят заглядывать под капот своей машины.

Управлять автомобилем может практически каждый. Но с развитием сети авторемонтных станций, увеличением автомобилей на душу населения все меньше людей могут похвастаться не только мастерством вождения, но и умением общаться со своим железным другом. А ведь ситуации бывают разные, неприятности случаются, как правило, в самый неподходящий момент.

Автомобиль может остановиться посреди трассы и отказываться завестись, может погаснуть приборная доска, закипеть двигатель или пробьется колесо, а запаски нет. Не стоит паниковать, выход всегда есть! 

Пропал контакт 

Поворачиваете ключ в замке зажигания, а ничего не происходит?  На приборной доске не мигают разноцветные лампы, а магнитола отказывается проигрывать музыку?  Возможно, аккумуляторная батарея полностью разряжена. Но специалисты советуют: перед тем как тормозить попутку и просить у водителя "прикурить" (подзарядить аккумулятор от другого автомобиля, соединив их проводами), попытайтесь разобраться сами. Дело-то не хитрое.

- Аккумуляторная батарея, как правило, находится справа под капотом, но бывают автомобили, когда батарею вкладывают и в багажник, для лучшей развесовки машинки, - рассказывает Иван Станкевич. 

 От постоянной влаги, грязи контакты на клемме могут окисляться до такой степени, что перестают проводить электроэнергию. В результате машина не подает признаков жизни. Попробуйте сорвать контакт с клеммы и покрутить его. Если не получается, возьмите нож или кусок наждака и протрите контакт до блеска. Очищая клеммы, нужно быть острожным и не замкнуть два контакта.

Если после очистки машинка не ожила, значит, без подзарядки не обойтись. 

Села батарейка в брелоке 

Казалось бы, такая мелочь как брелок, а может доставить столько проблем. Не все машины можно открыть с помощью ключа. Но если это и удалось, отключить сигнализацию может оказаться очень проблематично. Специалисты советуют не ломать замки и не пытаться обмануть сигналку. Подзарядить брелок можно даже в самой безвыходной ситуации.

- Брелок может перестать работать в самый неподходящий момент, например на трассе, где нет магазинов с батарейками, - говорит Иван Станкевич. - Не спешите открывать дверь и бесить вашу сигнализацию. Остановите попутку и попросите доступ к аккумулятору. С помощью обрывка провода, проволоки или других проводников можно подзарядить батарейку и открыть вашу машину. 

Заглох и не заводится 

Если с вашей машиной в дороге случилось что-то серьезное, починить современный автомобиль своими руками очень сложно. А если вы впервые решили открыть капот своей машины, то это практически невозможно. Вызывать эвакуатор? Это вы всегда успеете.  

Аккумулятору нужна подзарядка? Фото: архив "КП". 

- Первым делом обратите внимание на стрелку уровня топлива, есть ли в баке бензин, - улыбаясь, говорит автомеханик Иван Станкевич. 

 Кому-то этот совет покажется смешным, но в реальной жизни таких ситуаций довольно много. Однажды на станцию на эвакуаторе привезли белый "Ягуар". Молодая девушка рассказала диагносту, что ее машина резко заглохла. Когда попыталась завести, перестал работать стартер. Оказалось, в автомобиле закончился бензин. А когда девушка пыталась завести машину, еще и разрядила аккумулятор.

По словам механика, если с топливом все в порядке, стартер крутит, а двигатель даже не думает работать, скорее всего придется отправлять авто на станцию.

- Так просто современные автомобили не глохнут, - говорит механик. 

 Если такое произошло, дело серьезное. 

Закипел двигатель 

В жаркие дни в пробках встречаются машины, которые стоят на аварийках с открытым капотом.  Вокруг авто бегают растерянные водители. На улице, конечно, похолодало, но проблема с кипящими машинами никуда не делась. Что делать, если у вашего авто не исправна система охлаждения, а вы угодили в пробку? Как поступить, если датчик температуры заполз за красную отметку, а ехать ой как надо? Специалисты знают секрет: спокойствие и простая вода.

- Если в двигателе закипела жидкость, нужно срочно тормозить. Вариант: проеду еще немного или дотяну до СТО, не годится - получите клин двигателя. А это капитальный ремонт мотора или же его полная замена, - рассказывает Иван Станкевич. 

 Когда остановились, откройте капот. Не стоит сразу же открывать крышку бачка охлаждения или пробку на радиаторе. Кипяток может выстрелить мощной струей и ошпарить вас.  

Большинство людей знают, что двигатель охлаждает специальная жидкость  тосол. Но мало кому известно, что в экстренных случаях можно залить в радиатор простую воду.

- Этого лучше не делать, но если ехать срочно надо, можно аккуратно залить в мотор простой воды, - продолжает Станкевич. 

 Жидкость поможет системе быстро охладиться, а вы сможете проехать еще пару километров.  После операцию можно повторить. 

Пробито колесо, а запасного нет 

От неожиданных поломок автомобиля застраховаться можно. А вот от неожиданного прокола колеса, увы, нет. Будь вы хоть на "Мерседесе", хоть на стареньких "Жигулях". 

Что можно сделать, если колесо спустило прямо на трассе, запаски в багажнике нет и ночь на носу? Даже из такой патовой ситуации можно найти выход.

Позаботьтесь, чтобы у вас в багажнике всегда было запасное колесо. Фото: архив "КП".

- Если шиномонтаж недалеко, горе-специалисты советуют ехать к нему даже на спущенной шине, - говорит Иван Станкевич. 

 Это заблуждение. Даже если на пути не будет бугорков и ям и вы не повредите диск, от дорогой шины останутся ошметки. Колесо может разорвать на скорости.

По словам механика, если под рукой нет ни компрессора, ни ремкомплекта, на помощь может прийти простая газировка.

- Купите пару литров сильногазированной воды, выкрутите золотник и залейте в шину. Для этого можно использовать, например шприц, - говорит Иван Станкевич. - Если пробоина не большая, вода будет выходить из колеса не так интенсивно, как воздух. Кроме того, газировка создаст дополнительное давление в колесе. Проехать пару километров с наименьшим ущербом для покрышки вполне реально.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: