Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
ГАИ возобновит "письма щастья"
ГАИ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В очередной раз глава центра безопасности дорожного движения и автоматизации при МВД Украины, Сергей Будник, напомнил, что в ближайшее время ГАИ доведёт до ума автоматическую фиксацию нарушений и возобновит практику односторонней переписки с нарушителями. В Киеве уже тестируют две системы автоматизации, одна из которых (после тендерных процедур) ляжет в основу безопасности дорожного движения страны.
ГАИ неустанно напоминает, что система автоматической фиксации нарушений ПДД будет дополнена функциями рассылки сообщений нарушителям. На данный момент система эта не работает и письма водителям не присылают, но ГАИ её разрабатывает и каждый месяц стабильно пугает потенциальных нарушителей.

Система автоматической фиксации сможет сама составлять административные протоколы и рассылать их по адресам нарушителей. По всей видимости, идентификация нарушителя будет производится по номеру машины, который снимут «Гарпуны». В ближайшее время будет принят ряд законодательных поправок, которые уточнят область ответственности владельцев и водителей ТС в случае автоматической фиксации нарушений ПДД. 

Что касается «Гарпунов» Сергей Будник напомнил, что эти «коробочки» призваны исключить случаи взяточничества в органах ГАИ. В Украине уже установлено 63 «Гарпуна», которые снимают все нарушения своими умными фотокамерами. После такой фиксации, машину нарушителя останавливают уже живые «гаишники», которые и выписывают штраф. 

Последнее звено, живых инспекторов, исключит разрабатываемая система автофиксации. Все данные с камер поступят в единый центр обработки данных, где будет сформировано «письмо счастья». «Гарпуны» ставят в местах концентрации ДТП и на участках, где чаще всего фиксируется превышение скорости. Общая цена вопроса составляет 300-400 миллионов гривен, часть из которых МВД получит из частных источников. 
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: