Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Хакеры взломали Prius и получили полный доступ к машине
гугломобиль,приус,Prius,беспилотный автомобиль
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Удивительный эксперимент провёл журналист американского журнала «Forbes», пригласив к себе в машину двух специалистов по компьютерной безопасности. Оказывается, электроника современных автомобилей сильно уязвима, а хороший специалист сможет направить вашу машину куда угодно.
Эта история появится в печатном журнале Forbes только 12 августа 2013 года, но уже успела набрать 60 000 просмотров на сайте издания. В эксперименте по взлому гибридной машины участвовал собственно журналист Энди Гринберг, специалист по безопасности компании Twitter, Чарли Миллер и руководитель направления безопасности сиэтлской фирмы IOActive, Крис Валашек. Последние два парня интересны тем, что выиграли 80-тысячный грант от Пентагона на исследования уязвимостей автомобильной электроники. И выиграли не зря. 

«Окей, теперь тормоза будут работать» — говорит Миллер и жмёт какую-то кнопку на потрёпанном жизнью «МакБуке». Компьютер соединён со стандартным диагностическим портом возле стояночного тормоза. Исследователи доказали, что автомобиль это не просто коробка из стекла и стали, но и уязвимая компьютерная система, взломать которую не так уж и сложно.  

Ряд неприятных сюрпризов ожидал журналиста Forbes. Хакеры полностью контролировали тормозную систему автомобиля, работу электроусилителя руля, могли вывести на экран бортового компьютера любые показания. Посылая команды с ноутбука, компьютерщики заставили врать GPS-навигатор, регулировали ремни безопасности, сигналили, а после вывели «Приус» на просёлочную дорогу, где от души повеселились, дёргая рулём то вправо, то влево.

Ряд неприятных сюрпризов ожидал журналиста Forbes. Хакеры полностью контролировали тормозную систему автомобиля, работу электроусилителя руля, могли вывести на экран бортового компьютера любые показания. Посылая команды с ноутбука, компьютерщики заставили врать GPS-навигатор, регулировали ремни безопасности, сигналили, а после вывели «Приус» на просёлочную дорогу, где от души повеселились, дёргая рулём то вправо, то влево.Радует, что работа Миллера и Валашека предполагает физический доступ к компьютеру автомобиля, но уже известны случаи полного доступа к автомобилю по беспроводным протоколам Bluetooth и Wi-Fi. Команда исследователей из Вашингтонского университета и Университета Калифорнии в Сан-Диего, экспериментируя на седане неназванной компании, ещё в 2010 году показала, что беспроводной контроль над критически важными системами автомобиля вполне возможен. «Заразить» бортовой компьютер могут аудио-диски, подключённые смартфоны, флешки и просто незащищённые точки доступа.

Видео на английском.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: