Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Московским водителям откроют доступ к «Автокоду»
авто
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Оспорить штраф и заявить об угоне онлайн.

Новый интернет-ресурс, который обещают запустить московские власти, должен облегчить жизнь автовладельцам. Так, водителю, не согласному с начисленным штрафом, предлагается занести номер и дату постановления в специальный раздел сайта. 

Там же следует указать подразделение, которое выписало штраф и приложить доказательства своей невиновности — видео и фотоматериалы. Эксперты отмечают: если ресурс будет работать так, как об этом говорится, то плюсы очевидны. Хорошо хотя бы то, что не надо будет тратить время на споры с инспектором.

Но ключевой момент здесь — если будет работать. Заместитель главного редактора журнала «За рулем» Игорь Моржаретто: «Вот мы ввели, например, систему видеофиксации. Штрафы в электронном виде куда-то идут, мы их платим, а сведений об уплате нет. 

То есть существует большая российская электронная система информационная, которая должна информировать. Она не работает. Поэтому мы давайте придумаем другую информационную систему, которую мы будем подавать в своей заявке об угонах, штрафах. 

Я буду двумя руками за такую систему, если она появится, при условии, что она будет работать. Потому что тогда придется заводить третью систему, куда надо будет направлять жалобу на работу второй, а во второй — на работу первой».

В то же время некоторые эксперты говорят, что интернет-ресурсы от московских властей качественно отличаются от прочих госсайтов. 

Во многом благодаря тому, что с недавних пор их могут дорабатывать сторонние разработчики, говорит гендиректор проектов «МайЭппс» и «Лайфпей» Вячеслав Семенчук: «Сторонние разработчики фактически использующие уникальный ресурс, недоступный им до этого, позволяет создавать первоклассные продукты, повышая общее качество тех продуктов, которые создаются в городе Москве.

В целом можно сказать, что продукты идут на уровне коммерческой разработки. Конечно, иногда присутствуют какие-то нюансы, падения, но это уже более серьезный уровень, который я бы назвал хорошим с точки зрения как веб-разработки, так коммуникации с пользователем, ищущим качество и сервис в целом».

Проектируемый портал призван облегчить жизнь и тем, у кого авто угнали. Хозяин машины должен зарегистрироваться на сайте и отправить сообщение с номером автомобиля и информацией о месте угона. 

Юридически это будет равно письменному заявлению или звонку в полицию. Дальше автовладельцу поступит подтверждение о принятии заявления, а после будут поступать сведения о ходе обработки его обращения. На этом же сайте могут откликнуться и те, кто видел угнанную машину.

С другой стороны, там же могут орудовать и мошенники. Узнав контакты людей, у которых угнали машины, они могут от имени преступников предлагать ее выкупить, на самом деле, не имея и представления о том, где находится автомобиль.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: