Время 16:26  Дата 19.06.2013

В Канаде придумали, как заработать на нарушителях парковки


Удивительное приложение SpotSquad предлагают для владельцев смартфонов канадские программисты. Суть идеи в том, что зафиксировав и отправив фотоподтверждение нарушения в муниципальную службу, можно получить вполне осязаемый бонус — до 20% от стоимости штрафа.


Программа появится в соответствующих магазинах приложений в ближайшее время. Здесь нужно сказать, что появись такое приложение для Украины, половина работающего населения страны побросает свои магазины и офисные кресла и помчится снимать нарушителей парковки — работы хватит на всех. 

Приложение получило феноменальное название SpotSquad, что в вольном переводе означает «наряд наблюдателей». Идея о том, чтобы занять всех бездельников пассивным контролем дорожной ситуации приходила многим, но только разработчики из Виннипега придумали способ монетизации охоты на вампиров паркомест. 

Сознательные граждане могут пожаловаться на менее сознательных используя лишь смартфон. Выбираете тип нарушения, вводите в строку регистрационный номер авто, фотографируете машину нарушителя и отправляете сообщение в муниципальную парковочную службу своего уютного города. Как только служба примет сигнал, на место хулиганства приедет парковщик, который выпишет штраф нарушителю. 

Пилотный запуск SpotSquad намечен на лето текущего года и новинкой уже заинтересовались в других городах Канады. Инициаторы идеи предполагают, что «стукачи» могут получать 10-20% от суммы штрафа (очевидно, что вознаграждение получит тот, кто первым доставит фото пред ясные очи контролирующих служб). Местные юристы отзываются о программе, как об инструменте нарушения неприкосновенности частной жизни. 





Адрес новости: http://siteua.org/n/499629