Время 14:19  Дата 11.06.2013

В Украине обрушились продажи легковых автомобилей


После вызванных ажиотажем вокруг введения спецпошлин рекордных продаж апреля, в мае рынок новых легковых автомобилей снизился на 41% с показателями апреля.


По данным источника, эксперты отметили, что показатели продаж новых легковых автомобилей по итогам пяти месяцев 2013 года стали отрицательными (-1,6%).

На фоне спада удалось позиционно выиграть Toyota. Теперь японский брэнд - N3 на украинском рынке и опережает Volkswagen. Стабильно демонстрируют высокие показатели Volkswagen и Geely, а вот в Kia начали ощущать нехватку популярных моделей.

Ожидаемо наращивает свое присутствие Skoda, говорят эксперты. Ей удалось опередить сразу троих конкурентов: Renault, Nissan и АвтоВАЗ.

Lada в мае скатилась уже на десятое место на украинском рынке и занимает всего 4%. По российским автомобилям одновременно ударили сразу несколько факторов: спецпошлины, смена модельного ряда и дефицит автомобилей.
Ни одному из производителей из топ-40 не удалосьпродемонстрировать положительных результатов продаж. Весь рынок ушел в "минус". Большинство импортеров утратили сразу по 40-45% в сравнении с апрельскими показателями.
Это касается и премиальных производителей. Но статус N1 в данном сегменте прочно удерживает Mercedes-Benz, за которым следует Audi и с небольшим отрывом - BMW.

Напомним, в апреле 2013 года продажи новых легковых автомобилей в Украине составили около 26 тыс. ед., что на 35% выше показателей марта текущего года и на 33% больше, чем в апреле-2012.


Адрес новости: http://siteua.org/n/497909