Время 15:46  Дата 29.05.2013

Подорожание бензина пока откладывается


Министерство финансов опубликовало официальное заявление, в котором опровергает новости о скором введении новых топливных акцизов. Несмотря на то, что два законопроекта об увеличении акцизов уже зарегистрированы в ВР, Минфин утверждает, что в ближайшее время на топливном рынке будет спокойно.


Внефракционный депутат Анжелика Лабунская внесла на рассмотрение профильных комитетов Верховной Рады два законопроекта (2149а и 2150 а от 27.05.2013), в которых чёрным по белому указаны грядущие ставки на бензин и дизтопливо. Вкратце мы рассказывали вам, что увеличение ввозных акцизов в два раза (именно столько предполагают законопроекты) немедленно скажется на цене топлива — бензин может подорожать на 2 гривны за литр, а дизтопливо на 50 копеек. 

Чтобы сгладить шум в СМИ, Минфин выпустил заявление, в котором указывает, что состояние украинских дорог действительно требует решительных мер. Именно поэтому «Укравтодор», Министерство инфраструктуры, Минрегионразвития и Минфин должны были разработать законопроект о возможному увеличении топливных акцизов. 

Ранее мы рассказывали что Новые акцизы повысят цену бензина на 2 грн/л

Поручение Кабмина выполнено, законопроекты разработаны, но не утверждены в качестве законов и вряд ли будут утверждены в ближайшее время, говорят в Минфине. Сейчас предложения Мининфраструктуры и «Укравтодора» рассматривают в Министерстве финансов. Никакие решения по ним не приняты. Здесь нужно процитировать обнадёживающее заявление Минфина:

«Изменение налоговой нагрузки на одну из отраслей экономики требует всестороннего изучения влияния такого решения на состояние других отраслей, на покупательную способность потребителей, динамику «теневого» рынка и на объем поступлений в государственный бюджет… Вопрос увеличения ставок на топливо требует тщательного и длительного анализа последствий, что исключает рассмотрение этого вопроса в ближайшей перспективе.» 


Адрес новости: http://siteua.org/n/495839