Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Ford представил новый EcoBoost
форд
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Полуторалитровый EcoBoost будет развивать 177 лошадиных сил и поступит на конвейеры Европы уже в этом месяце, чего не скажешь о новых американских коробках, которых придётся ждать не менее трёх лет.
Линейка экономных моторов Ford пополнилась ещё одной новинкой. Новый «ЭкоБуст» имеет объём 1,5 литра, способен выдавать 177 лошадиных сил, а максимальный крутящий момент двигателя равен 240 Нм. Американцы называют свой мотор «ответом» на растущий спрос на четырёхцилиндровые двигатели EcoBoost. 

Производство первых партий двигателей наладили на заводе Ford в Румынии, а к концу текущего года сборка начнётся на заводах компании в Европе, Северной Америке и Азии. К слову, именно в Азии представят первый серийный автомобиль с новым мотором — Ford Mondeo для китайского рынка покажут на автосалоне в Шанхае в этом месяце. Европейцы увидят новый двигатель на обновлённых Mondeo в следующем году. 

Отвечая на вопрос, зачем нужен 1,5-литровый мотор при имеющемся 1,6-литровом, Ford отмечает, что мощность и крутящий момент новинки совпадают с более объёмным мотором, но показатели расхода и экологичности лучше. Как и любой EcoBoost, новинка оснащена турбонаддувом, имеет непосредственый впрыск и систему изменения фаз газораспределения на впуске и выпуске. С литровым трёхцилиндровым мотором его роднит то, что выпускной коллектор здесь интегрирован в головку блока цилиндров.



Вторая большая новость от форда заключается в том, что вечные враги на американском розничном рынке хорошо уживаются в технических лабораториях. Ford и General Motors будут вместе разрабатывать и выпускать девяти- и десятиступенчатые автоматы. Соответствующее соглашение было подписано сегодня. 

Представители сторон отметили важность совместных разработок, поскольку это позволит сэкономить огромные инвестиции и быстрее выводить на рынок новые технологии. Будущие девятиступенчатые коробки предназначены преимущественно для переднеприводных моделей GM и Ford, а агрегатами на десять ступеней оснастят заднеприводные автомобили. 

По предварительным оценкам, резултаты совместной деятельности американских концернов появятся не ранее 2017 года. Нынешний шестиступенчатый автомат компаньоны разрабатывали три с половиной года. Девятиступенчатые коробки успешно производит немецкая компания ZF. Именно её трансмиссии появятся в 2014 году на моделях Jaguar, Land Rover и Chrysler.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: