Время 13:11  Дата 11.04.2013

Изменения на украинском авторынке в марте (ФОТО)


Известие о введении пошлин на импортные автомобили существенно повлияло на расстановку сил в итоговой таблице продаж.


Первое место в Украине принадлежит корейцам, Hyundai Accent разошёлся тиражом в 719 автомобилей и показал 41% роста продаж, по сравнению с прошлогодним мартом. На второе место просто-таки ворвался Geely CK. Один из самых дешёвых автомобилей страны смог задвинуть «Ладу Самару» на седьмое место, рост продаж составил 10%, а штучный результат — 576 автомобилей.

Тройку лидеров замыкает другой кореец, Kia Rio продалась 524 украинцам, показала 5% рост продаж и смогла сместить с третьей ступени национального героя в лице Zaz Sens, который теперь расходится хуже упомянутой Lada Samara. 

Самый яркий взлёт, если смотреть на расстановку мест в итоговой таблице, замечен за, вы не поверите, ZAZ Vida. Бедж-инжиниринговый «Авео» чуть-чуть не дотянул до каноничной «Октавии» и с 13 места в феврале взлетел на пятое в марте. Уж его-то точно не касаются пошлины. Вероятнее всего, маркетинговые активности дилеров и реклама доступных кредитов на «Виду» сыграли свою роль. 

Ворвался в десятку марта и «самый безопасный» китайский седан Geely Emgrand EC7. Цена в 112 000 гривен за размеры D-класса и весьма неплохое оснащение приглянулась 355 украинцам, которые вырастили продажи модели на 81% и подняли её с 35 на 9 место общенационального рейтинга.

Кого сильно испугали пошлины? Любителей японских и корейских кроссоверов.

В десятке самых популярных машин Украины впервые появился паркетник Kia Sportage, а счастливыми обладателями новой Toyota RAV4 стали 308 украинцев, что на 120% больше прошлогоднего марта. В ожидании новой «Октавии», украинцы теряют интерес к предыдущему поколению. В пятёрке лидеров только чешско-украинский лифтбэк закончил месяц с отрицательной динамикой, однако смог подняться на две ступени выше февраля. Всего в марте 2013 года украинцы приобрели 20 254 автомобиля.


Адрес новости: http://siteua.org/n/487127